Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Картофельные салаты

Версия для печати
28.07.2011

Картофельный салатКартофельный салат можно сделать горячим или холодным. В первом случае он хорошо идет под отбивные, рубленые котлеты, жареную колбасу и сосиски, а во втором - с холодными мясом и птицей, а также с другими салатами.

 

Продукты

На четыре персоны возьмите 500 г молодого картофеля, как следует его вымойте и варите около 20 минут в соленой воде - чтобы стал мягким, но не рассыпчатым. 
 

 

Приготовление

 

Очистите клубни и нарежьте их кружочками толщиной 0,5 см. Горячий салат делают следующим образом: растопите на сковородке 25 г сливочного масла. Положите туда 2 нарезанных луковицы и обжаривайте их 5 минут. Потом добавьте по 4 столовые ложки воды и уксуса, соль, перец и 1 столовую ложку сахара. Положите картофель, обваляйте его в получившемся маринаде, накройте крышкой и прогрейте на медленном огне.


Второй вариант: разогревайте картофельные ломтики в подливе из 4 столовых ложек томатного пюре и такого же количества сливок, приправив тимьяном. В третьем случае нарежьте кубиками 6-8 ломтиков бекона и обжарьте их на сковородке до хруста. Потом добавьте 1 измельченную луковицу и жарьте на медленном огне еще 5 минут. Размешайте одну столовую ложку муки в 3 столовых ложках уксуса с 6 столовыми ложками воды. Вылейте все на сковородку. Положите в получившийся соус картофельные ломтики, половинку нарезанного огурца и 6 нарезанных редисок. Перемешайте все это, прогрейте и посыпьте свежеиз-мельченным укропом.

 

Еще один вариант: разогревайте нарезанный картофель в густом белом соусе со свеженатертым хреном и сахаром.

 

Холодный салат готовят следующим образом: Обваляйте ломтики картофеля в 75 мл майонеза, смешанного с небольшим количеством сливок и мелко нарезанным шнитт-луком или петрушкой.


Альтернативы:
обваливайте картофель во французской заправке (растительное масло с уксусом) или в сметане.


Еще один вариант:
смешайте картофель с вареной фасолью обыкновенной, нарезанным кубиками сельдереем и французской заправкой. Наконец, можете смешать картофель с измельченным сваренным вкрутую яйцом, нашинкованным репчатым луком и кубиками красного или зеленого сладкого перца. И залейте все это майонезом, разведя в нем уксус, сливки и горчицу.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования