Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Вегетарианские борщи

Версия для печати
21.07.2010
Вегетарианские борщиДля борща свеклу и коренья шинкуют соломкой или нарезают ломтиками, тушат в закрытой кастрюле, куда добавляют томат-пюре, масло и небольшое количество отвара (для тех, у кого имеются заболевания печени и желчного пузыря, овощи припускают без масла). Чтобы сохранить окраску свеклы, добавляют уксус. Капусту шинкуют или нарезают шашками, закладывают в кипящий отвар, варят до полуготовности, затем добавляют тушеную свеклу, заправляют борщ мучной заправкой, солью и сахаром. Если готовят борщ с картофелем, закладывают сначала картофель, а позже тушеную свеклу.
 
Для приготовления борща, из вареной свеклы ее варят неочищенной, целиком. Очищенную от кожицы вареную свеклу шинкуют или нарезают ломтиками, кладут в кипящий овощной отвар одновременно с тушеными овощами и томатом-пюре, затем доводят до кипения, заправляют мукой, уксусом, сахаром и солью.
 
При подаче на стол в борщ кладут сметану и мелко нарубленную зелень. Чтобы придать борщу лучшую окраску, приготовляют свекольный настой. Для этого берут наиболее красную очищенную свеклу, срезают тонким слоем наружную оболочку или натирают на терке, заливают двойным количеством кипящей воды с уксусом (100 мл. воды на 50 г. свеклы), доводят до кипения, настаивают час на слабом огне и затем процеживают. Свекольный настой добавляют в готовый борщ.
 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования