Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Подготовка плодов для желе

Версия для печати
04.07.2011

Подготовка плодов для желеПредпочтительны ягоды и фрукты с ярко выраженными цветом и ароматом, содержащие достаточно пектина и кислоты для хорошего загустения. Идеальный вариант - дикорастущие плоды или дешевые сорта, поскольку сырья требуется много. Выход желе намного ниже, чем у варенья.

 

Рекомендуем использовать свежие, едва начавшие созревать яблоки (можно и китайку), айву, чернику, ежевику, логанову ягоду, черную и красную смородину, крыжовник. Яблоки сами по себе пресноваты, поэтому их обычно смешивают с другими плодами. Кроме того, их добавляют как источник пектина к диким ягодам, чтобы улучшить загустение конечного продукта. Из вишен, груш, кабачков и земляники хорошего желе не получится. Для загустения потребуется добавлять столько пектина и кислоты, что это перебьет вкус и аромат плодов.


Перед консервированием переберите плоды, отбраковав перезрелые или некачественные. Вымойте их, просушите, измельчите, если требуется, срежьте помятые места. Удалять хвостики, кожуру, сердцевину не нужно, поскольку все это затем отфильтруется.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования