Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Подготовка плодов для варенья

Версия для печати
01.07.2011

Подготовка плодов для вареньяОтберите свежие, твердые, только начавшие созревать ягоды и фрукты. Для увеличения массы можно смешать их со спелыми, но не используйте перезрелое сырье - в нем слишком мало пектина. Это вещество, присутствующее в клеточных стенках плодов, образует при кипячении с сахаром гель, благодаря которому варенье загустевает. Выделение пектина в раствор пропорционально кислотности среды, а та в свою очередь зависит от характера овощей и фруктов.

 

Мойте их и перебирайте, отбрасывая подпорченные, размякшие и переспелые. У ягод типа малины и земляники удалите цветоложе с ножкой, а у крыжовника - плодоножки и чашечки. Смородину и бузину отделите от кистей, а яблоки и груши очистите, разрежьте на четвертинки и освободите от сердцевины. Из вишен при желании можно вынуть косточки. Из слив, абрикосов и персиков их обязательно удаляют, разрезав плоды пополам.

 

Некоторым нравится специфический вкус ядер косточковых. Если вы его поклонники, колите косточки и варите ядра вместе с плодами: шесть штук на 0,5 кг конечного продукта.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования