Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Мясо в детском питании

Версия для печати
11.09.2011
Мясо в детском питанииСреди богатых белками продуктов мясу принадлежит особая роль - как главному источнику полноценного белка, ряда минеральных солей (фосфора, калия, кальция, магния), витаминов группы В (B1, В2, В6, В12, РР) и микроэлементов (железа, селена и др.) Обычно используются различные виды нежирного мяса: птица, телятина, говядина, свинина, баранина. Предпочтение же отдается молодой нежирной курятине в связи с мягкой нежной консистенцией ее мяса, хорошим вкусом и особым приятным ароматом готовых блюд. Жир курятины легкоплавкий, содержит важные для детского организма полиненасыщенные жирные кислоты и хорошо усваивается.
 

В мясе курятины отсутствуют балластные углеводы и гораздо меньше холестерина, чем в других мясных продуктах. Это достоинство мяса кур имеет большое профилактическое значение касательно возможных в будущем широко распространенных среди взрослого населения таких хронических заболеваний, как атеросклероз, диабет и болезни опорно-двигательного аппарата. Отвечая на вопрос как накормить ребенка тут, собрали хорошие советы, как привить ему культуру принятия пищи. В мясе кур содержится железо, которое очень хорошо усваивается, кроме того, в нем достаточно много витамина В12. Эти два компонента играют чрезвычайно важную роль в профилактике анемии (малокровия) у детей.


Для приготовления блюд детского питания пригодны все части курятины. Крылышки и ножки, в которых мало мяса, используются для приготовления бульонов, различных супов; мясо грудок - для приготовления котлет, тефтелей, кнелей, для жаркого, суфле и прочих блюд. Для паштетов используются субпродукты - печень, желудок. В настоящее время в торговой сети всегда можно приобрести в охлажденном виде полуфабрикаты молодых кур. Это высококачественные продукты, которые соответствуют нормам ветеринарного и санитарно-эпидемиологического контроля и требованиям, предъявляемым к продуктам детского питания.

 

Для детей рекомендуем посмотреть

 

При выборе мяса желательно отдавать предпочтение куриному филе («белому» мясу на кости),  которое является наиболее питательным - высокое содержание белка и минимальное содержание холестерина. Дети, получающие блюда из куриной грудки, лучше растут. Они активные, веселые, у них быстрее идет процесс познания окружающего мира, они меньше болеют. К тому же все блюда из курятины - мясное пюре, суп с фрикадельками, котлетки - не только питательные, но еще нежные и сочные. Такие блюда дети без труда пережевывают и всегда кушают с большим удовольствием.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования