Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Цикорий

Версия для печати
21.08.2011

ЦикорийЦикорий - холодостойкое многолетнее растение родом из Средиземноморья. На начальном этапе цикорий выращивают в открытом грунте, затем его выгоняют и отбеливают, в результате чего образуются конические головки хрупких, белых, чуть горьковатых листьев. Цикорий легко выращивать. Это ценная овощная культура для употребления в зимний период в сыром виде в салатах, а также в отварном или тушеном виде. Листья сорта Шугар Ло-уф можно использовать летом без отбеливания.
Другие сорта выгоняют по нескольку растений за раз, чтобы обеспечить постоянный урожай листьев в период с декабря по март.


Планируем урожай
Цикорий имеет длинный стержневой корень и нуждается в плодородной почве, унавоженной для предшествующей культуры либо удобренной хорошо перепревшим навозом или компостом.


Сколько растений посадить

С одного ряда растений длиной 3 м можно получить 3 кг листовых головок.


Сорта

Наиболее распространенными являются три сорта:

Рэд Верона с листьями розового оттенка после выгонки;

Шугар Лоуф, листья которого можно срывать летом и готовить как шпинат или употреблять сырыми в салатах;

Вит-луф, называемый также «брюссельским цикорием».

Технология выращивания
Сейте семена в открытом грунте в мае-июне. Посев проводится в бороздки не очень часто на глубину 5 мм с шириной междурядий 50 см. Когда всходы подрастут, проредите их, оставляя между растениями интервал 25 см. Выпалывайте сорняки в процессе рыхления мотыгой, в сухую погоду обильно поливайте грядку. В октябре, когда листья отомрут, срежьте их на 2,5 см выше корня и осторожно выкопайте вилами растения. К этому времени длина корня должна достигнуть 30 см и более, а диаметр его головки - около 5 см. Формой корень напоминает пастернак. Удалите все боковые корешки. Укоротите корни до 20 см и храните в прохладном, защищенном от морозов помещении или в неглубокой траншее под слоем земли. Выгонку цикория осуществляют партиями по мере надобности. Предназначенные для выгонки корни - четыре-пять за раз - высаживают головками вверх в горшки диаметром 25 см, наполненные землей. Расстояние между корнями должно быть около 5 см. Корни поливают и накрывают перевернутым горшком такого же размера или ящиком, закрывая их от света. Поместите горшки в теплое место, например в теплицу или в кухню, с температурой 7-16°С. В темноте и в тепле из корней начинают прорастать головки листьев.


Вредители и болезни

Главные враги цикория - совки, слизни и улитки и личинки тонкопрядов. Цикорий редко поражают болезни.


Сбор и хранение урожая
Растения готовы к уборке, когда головки листьев достигнут высоты 15 см, обычно это происходит через четыре недели. Срезайте их прямо перед использованием. Когда все листовые головки будут срезаны, выбросите корни в компостную кучу.

Альтернативное решение: полейте растения и оставьте их до получения второго урожая, но более мелких головок.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования