Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Цветная капуста и брокколи

Версия для печати
19.08.2011

Цветная капуста и брокколиЦветная капуста - самая трудная для выращивания культура из всех видов капусты. Ей необходимы открытые участки на плодородной земле, и ее нужно выращивать быстро. Задержка развития, например в периоды засухи, или остановка роста чреваты неурожаем. Однако при соответствующих условиях урожай цветной капусты можно собирать круглый год (зимой - в теплицах или теплых парниках). Цветная капуста хорошо замораживается. Можно заморозить кочаны на хранение.

 

Брокколи созревает немного раньше цветной капусты, если семена на рассаду посеять в середине марта. Ее крупные белые соцветия похожи на головки цветной капусты, поэтому брокколи часто называют озимой цветной капустой. Не путайте ее со спаржевой брокколи, образующей множество мелких, похожих на веточки головок вместо единственного крупного соцветия.


Планируем урожай
Цветная капуста предпочитает плодородные суглинки. При установившемся севообороте ее выращивают на земле, унавоженной в предыдущий год под посев бобовых культур. Перед посадкой цветной капусты в почву вносят основное минеральное удобрение в дозе 90 г на 1 кв. м. Если почва не щелочная, зимой и весной перед посадкой вносят известь из расчета 120 г на 1 кв. м. На новом участке землю перекапывают осенью и одновременно вносят навоз или компост. После перекопки поверхностно вносят известь.


Сколько растений посадить

В ряду длиной 6 м поместится около 14 растений - примерно столько можно употребить в пищу за тот период, когда цветная капуста сохраняет лучшие вкусовые качества. Целесообразнее всего выращивать разные сорта - это дает возможность убирать урожай непрерывно в течение длительного времени. Если же посадить в большом количестве один сорт, то все растения созреют одновременно. Другое дело, если вы собираетесь сохранить часть урожая в замороженном виде.

 

Сорта

Современные сорта цветной капусты можно разделить на три основные группы: ранние, осенние и озимые.
Ранние сорта сеют на рассаду:

а) в теплице в первой половине марта с последующим высаживанием 40-50-дневной рассады в открытый грунт.
б) в теплице после первого срока с интервалом в 15-20 дней.
в) в открытый грунт 1-5 июня.

Рекомендуемые сорта: Гарантия, Ранняя грибовская, Фрюэрните.
Осенние сорта высевают в открытый грунт с середины апреля по середину мая на самом юге страны или выращивают рассаду с посевом семян в начале марта:

Яко: созревает за 55-65 дней после посадки рассады;

Адлерская весенняя с урожайностью до 2 кг на 1кв. м;

Адлерская зимняя с урожайностью до 2 кг на 1 кв. м.

Озимые (поздние) сорта высевают в открытый фунт с марта по середину мая только на юге, но и там при ранних посевах защищают в укрытиях:

Консиста, самый поздний, переносит легкие морозы;

Поздняя и Сочинская с урожайностью до 2,4 кг на 1 кв. м.


Технология выращивания

В теплице или парнике

Чтобы получить самый ранний урожай цветной капусты - в конце июня, проводите посев на рассаду в теплый парник или теплицу в конце марта. Разбросайте семена и присыпьте субстратом для посева семян слоем 5 мм. Затем, когда всходы достаточно подрастут, проредите их, оставив интервал 5 см между растениями.
После прорастания семян в теплую погоду слегка приоткрывайте парник для проветривания. Вегетационный период у цветной капусты небольшой и продолжается 60-70 дней при высадке 45-дневной рассады. Если в средней полосе ее сажать с первых чисел мая по первую декаду июня, урожай можно получать с конца июня по сентябрь. На одной и той же площади можно получить два урожая, но для этого необходима рассада высокого качества. При посадке сделайте на подготовленной грядке садовым совком углубления на расстоянии 50 см друг от друга. Ширина междурядий должна составлять также 50 см. Отберите растения примерно с пятью-шестью листьями, извлеките из почвы с хорошим комом земли на корнях. Проследите, чтобы на каждом растении имелась здоровая точка роста - маленький полусвернутый лист на верхушке стебля. Поместите корневой ком в углубление и хорошенько уплотните почву вокруг растения. Обильно полейте. При необходимости поливайте регулярно. Растения не должны испытывать недостатка влаги, иначе образуются мелкие головки.

В открытом грунте

Для получения более позднего урожая ранних сортов капусты проводите посев в рассадник открытого грунта 10-15 мая. В этом случае вы получите урожай в сентябре - начале октября. Подготовьте грядку для рассады в солнечном, защищенном от ветра месте: граблями заделайте в почву мелкий осоковый торф из расчета не менее одного ведра на 1 кв. м. Сейте семена в бороздки глубиной 5 мм с шириной междурядий 30 см, если вы высеваете не один сорт. Отметьте разные сорта соответствующими этикетками - иначе вы их не сможете различить, - засыпьте бороздки и уплотните землю. Грядка для рассады должна быть постоянно влажной. Когда всходы достаточно подрастут, проредите их, оставив между растениями интервал 5 см. Высаживайте на постоянное место, когда рассада достигнет 10-15 см в высоту, так же, как ранние сорта, только для получения более мощных и крупных растений в данном случае применяют схему посадки 60 х 60 см.
Обильно поливайте посадки, один-два раза в течение вегетационного периода проведите подкормку аммиачной селитрой, это улучшает качественные характеристики растений и кочанов. В открытом грунте всегда в начале формирования головок два-три больших внешних листа загибают внутрь и прикрывают ими головку. Это поможет сохранить белизну головок, так как под действием солнца они желтеют.


Болезни и вредители

Подобно другим капустам, цветная капуста страдает от тли, мухи капустной, бело-крылки, листогрызущих гусениц и блошек крестоцветных. Основные болезни и повреждения: кила, выпревание, ложная мучнистая роса, пятнистость листьев, повреждения от опрыскивания химикатами, недостаточность молибдена и парша черная.


Сбор и хранение урожая
Срезайте головки, пока они еше плотные. Если время упущено, они начинают рассыпаться, так как растение зацветает. При одновременном созревании большого количества головок выкопайте все растения и подвесьте головкой вниз в прохладном сарае. В таком виде их можно хранить до трех недель.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования