Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Фасоль обыкновенная

Версия для печати
18.08.2011

Сорта фасолиФасоль - одна из тех культур, которые стоит выращивать независимо от площади огорода. Выбрав карликовые сорта, можно не тратиться на сооружение опор. Родиной этого растения является Перу, откуда оно распространилось в Мексику и Центральную Америку еще до прибытия сюда европейцев. А французской фасоль называют из-за непреходящей популярности этой культуры во Франции.
Существует три разновидности фасоли обыкновенной: карликовая, или низкорослая фасоль, которую можно выращивать в контейнерах либо в наружных цветочных ящиках. Вьющаяся фасоль, которая оплетает опоры. Зерновая фасоль - это высушенные семена, которые вылущивают из стручков фасоли обыкновенной, оставленных на растениях до полного созревания. Есть несколько сортов, наиболее пригодных для использования именно в таком виде, хотя у всех сортов можно употреблять в пищу незрелые семена - в зависимости от вкусов. Все три разновидности требуют одинаковых условий выращивания и одних и тех же агротехнических приемов.


Планируем урожай
Фасоль обыкновенная предпочитает легкие, хорошо дренированные почвы и солнечные участки. Желательно выбрать место, защищенное от ветров, которые могут повредить растения. Осенью перекопайте землю, внесите перепревший навоз или компост из расчета ведро на 1 кв. м.


Сколько растений посадить

Два ряда карликовой фасоли длиной 9 м дают до 10 кг. А с такого же участка вьющейся фасоли можно получить в два раза больший урожай. Ряд зерновой фасоли длиной 9 м не только обеспечит свежими семенами, но и позволит сделать запасы зрелых сухих семян на зиму.


Сорта

Самые удачные сорта карликовой фасоли:

Сакса без волокна: высокоурожайный сахарный сорт.
Триумф сахарный: стручки долгое время остаются нежными.
Грибовская: полусахарный сорт; готов к употреблению на неделю раньше большинства других сортов; можно использовать и в зрелом сухом виде.
Зеленостручная: средне-ранний и урожайный; хорош для замораживания.
Московская белая зеленостручная: стручки мясистые и сочные; высокоурожайный; хорош для замораживания.
Юбилейная: среднеспелый сорт для южных районов.

Сорта вьющейся фасоли:

Блу Лейк Уайт Сидид: стабильно урожайный.
Пёпл-поддид Климбинг: при варке пурпурные стручки становятся зелеными; высокоурожайный.

Сорта, выращиваемые преимущественно ради зрелых семян:

Комтесс де Шамбор: высокоурожайный; стручки короткие.
Гранада: более крупные стручки; отменный вкус.

 

Технология выращивания
На юге при регулярном посеве можно собирать свежую фасоль с конца июня до октября. Она не относится к холодостойким культурам, поэтому высевайте ее в открытый грунт не раньше чем через неделю после того, как минует угроза весенних заморозков, то есть примерно в конце мая. Проведя посев на одну-две недели раньше, вы получите более ранний урожай. А если заморозки уничтожат сеянцы, проведите повторный посев. Сейте семена на глубину 5 см в ряды с шириной междурядий 50 см. В одно место кладите по два семени, расстояние между парами 20 см. Если оба взойдут, слабое растение удаляют. Между семенами оставляйте интервал 2,5 см, чтобы при удалении не повредить корни другого. Раннюю фасоль можно вырастить в теплице, парниках или укрытиях. Для ранней фасоли в теплице или парнике посейте семена в ящики с субстратом для семян. Проводите посев в начале апреля, если будете высаживать рассаду в укрытия, и в конце апреля при высаживании рассады в открытый фунт. Семена должны развиваться без искусственного обогрева. В укрытия рассаду пересаживают из ящиков в начале мая. Не торопитесь высаживать растения в открытый фунт, отложите это до конца мая (до начала июня в северных районах) и прежде проведите закалку рассады. Сажайте с интервалом 20 см в ряды с шириной междурядий 50 см. Фасоль обыкновенную можно также высевать в укрытия в середине апреля с интервалами, рекомендованными для посева в открытый фунт. Укрытия оставляют, пока они не станут тесны для растений. Когда вьющиеся сорта фасоли вырастут до 10 см, соорудите для них опоры.


Вредители и болезни

Типичные вредители: муха всходовая, тля бобовая, слизни и улитки. Чаще всего фасоль поражают болезни: антракноз, гниль основания стебля и псевдомоноз.


Сбор и хранение урожая
Карликовая фасоль начинает плодоносить через восемь недель после посева и продолжает давать стручки еще больше месяца. Чем больше стручков вы срываете, тем больше их появляется вновь. Поэтому осматривайте растения ежедневно и обрывайте стручки, пока они еще молодые и нежные. Если плоды висят слишком долго, они становятся волокнистыми и растение перестает плодоносить. Чтобы случайно не вырвать растение из земли, придерживайте его одной рукой, а другой отрывайте стручок. Фасоль следует употребить как можно быстрее после сбора, независимо от способа обработки. Чтобы получить семена фасоли, оставьте стручки на растениях, пока они полностью не созреют. Это происходит в сентябре. Тогда в сухую погоду выдерните растения целиком из земли и развесьте в сухом, проветриваемом помещении. Когда стручки станут сухими и хрустящими, вылущите семена и разложите на подносы для окончательной просушки. Храните в банках.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования