Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Укроп

Версия для печати
17.08.2011

УкропСвежие или сушеные листья укропа, холодостойкого однолетнего пряного травянистого растения, придают привкус аниса супам, блюдам из рыбы, домашней птицы и тушеному мясу.


Технология выращивания
Растет на любых, хорошо дренированных почвах, на открытых солнечных участках. Достигает высоты 1 м. Семена высевают с интервалом в месяц с апреля по июль, что позволяет иметь свежую зелень все лето и осень. Сейте семена на глубину 5 мм, оставляя между бороздками расстояние 25 см. Проредите первую партию растений, выращиваемых на семена, оставляя между ними интервал 20 см. При посевах только на зелень оставляйте между растениями не более 7,5-10 см.


Вредители и болезни

Укроп обычно не доставляет хлопот.


Сбор и хранение урожая
Зелень готова к уборке через восемь недель после посева. Листья для употребления в свежем виде срывают по мере надобности, а для сушки или замораживания - до начала цветения. Чтобы получить семена, не трогайте растения первого посева. Когда зонтики с семенами приобретут бурую окраску, соберите семена. Для сушки разложите семена на подносе в теплом сухом месте. Храните в плотно закрытых банках.


Подготовка и кулинарная обработка
Это пряное растение с анисовым привкусом особенно хорошо сочетается с горячими и холодными рыбными блюдами, используется в качестве приправы к салатам, холодным соусам и заправкам. В кулинарии находят применение как листья, свежие и сушеные, так и высушенные плоды. Их используют для ароматизации уксуса и как непременный компонент при приготовлении маринованных огурцов. Нарезанную зелень добавляйте в салатные заправки или посыпайте ею молодой картофель, подаваемый со сливочным маслом, используйте при приготовлении сэндвичей с яйцом, помидорами и огурцами, посыпайте укропом рыбные и томатные супы, жаренную на гриле и запеченную в духовке рыбу. Плоды также можно добавлять в салатные заправки, в капусту под белым соусом и к тушеной курице. Перистые светло-зеленые листья - прекрасное украшение, особенно популярное в скандинавской кухне. Сырая, копченая и соленая лососина традиционно подается с острой заливкой из горчицы и укропа, которая одинаково хорошо сочетается также с копченой макрелью и форелью.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования