Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

  • перевозка тела москва перейти
    pohorony.info





Топинамбур или земляная груша

Версия для печати
17.08.2011

Топинамбур или земляная грушаКлубни топинамбура, похожие на картофель, обладают сладким нежным вкусом, слегка напоминающим вкус артишоков. Считается, что это овощное растение было завезено в Европу из штата Массачусетс в начале 17 столетия. Оно принадлежит к тому же семейству, что и подсолнечник. Летом топинамбур образует весьма эффективную «ветрозащитную полосу». Главный недостаток растения - способность появляться на следующий год в самых неожиданных местах, поэтому необходимо с особой тщательностью выбирать из земли все клубни до единого.


Планируем урожай
Для посадки выберите теплое место с хорошо дренированной почвой, желательно там, где в прошлый сезон вы выращивали капустные культуры. Если почва плодородна, вносить органику не нужно. В противном случае, чтобы получить крупные клубни, необходимо удобрить землю хорошо перепревшим навозом или компостом. Делайте это осенью или весной перед посадкой.


Сколько растений посадить

Каждый посаженный клубень дает урожай 1,5 кг, то есть с ряда растений длиной 6 м можно получить 19 кг клубней.

 

Сорта

На смену мелким шишковатым клубням, которые выращивались раньше, пришли два улучшенных сорта. Плоды сортов Фусо и Нью Уайт отличаются гладкой кожицей и более выраженным вкусом.


Технология выращивания
Весной приготовьте мотыгой бороздки глубиной 15 см и посадите в них клубни с интервалом 50 см. Можно также сажать клубни по отдельности в ямку той же глубины, сделанную садовым совком. Ширина междурядья 1 м. Засыпьте клубни землей. Сделайте гребень высотой 5 см. Вдоль него разбросайте основное минеральное удобрение из расчета 60 г на 1 кв. м и с помощью мотыги заделайте его в почву. Когда стебли растений достигнут высоты 15 см, проведите окучивание - подсыпьте землю еще на 2-3 см. Повторяйте эту процедуру примерно через каждые две недели, пока не получится гребень высотой 15 см. На этом этапе с обоих концов ряда вкопайте в землю опорные колья высотой 1,5-2 м на глубину 60 см. Натяните между ними проволоку и по мере роста растений подвязывайте их мягкой веревкой, чтобы ветер не раскачивал стебли, из-за чего могут обнажиться клубни.


Вредители и болезни

Топинамбур в основном страдает от гусениц озимой совки, корневой тли и тонкопрядов. Основная болезнь - склеротиниоз.


Сбор и хранение урожая
Клубни готовы к уборке к осени, когда верхушки стеблей приобретают бурый оттенок. Срежьте стебли на высоте 30 см над землей. Клубни можно оставить в земле и до самой зимы выкапывать их по мере надобности, ориентируясь на выступающие из земли части стеблей. При уборке выбирайте даже самые мелкие клубни, чтобы предотвратить их рост весной.


Подготовка и кулинарная обработка
Подготовка и варка клубней топинамбура ничем не отличается от подготовки и варки картофеля, но поскольку их кремово-белая мякоть быстро темнеет, добавляйте лимонный сок в воду для споласкивания и варки. Потрите клубни щеткой под струей холодной воды и почистите ножом из нержавеющей стали или картофелечисткой, снимая кожицу тонким слоем. Отварите в кипящей подсоленной воде с лимонным соком 20-30 минут в зависимости от величины клубней. Слейте воду и подавайте, перемешав с растопленным сливочным маслом. Клубни можно также пожарить с небольшим количеством сливочного масла или нарезать ломтиками и обжарить во фритюре. Их можно пожарить с мясом минут 30, использовать для приготовления супов и рагу, а также подавать с разнообразными соусами.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования