Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Тимьян

Версия для печати
17.08.2011

ТимьянВиды тимьяна, используемые в кулинарии, родом из Средиземноморья. Еще древние греки наслаждались мягким, сладковато-пряным ароматом этой травки, а британцы, начиная со средневековья, приправляют ее вечнозелеными веточками супы, запеканки и начинки, которыми фаршируют жирное мясо и рыбу. Тимьян обыкновенный с прочными, как проволока, основаниями стеблей, достигает высоты 20 см при размахе кустика 30 см. Прижившись, он будет давать урожай три-четыре года. Тимьян лимонный крупнее, но разводится, как обыкновенный.


Планируем урожай
Тимьяну нужны солнце и хороший дренаж почвы.


Сколько растений посадить
Средней семье на год вполне хватит листьев с 2-3 растений.

 

Технология выращивания

В марте высевайте семена в лоток с субстратом для посева семян в парнике или дома. Когда всходы станут достаточно крупными для пикировки, рассадите их в горшочки диаметром 7,5 см с торфо-перегнойным компостом. Весной высаживайте рассаду в открытый грунт.


Размножение

В мае-июне срежьте с боковых веточек черенки с пяткой. Посадите их в необогреваемом парнике в смесь равных объемов песка и торфа. Укоренившиеся черенки рассадите по одному в горшочки диаметром 7,5 см с торфоперегнойным компостом. Весной высадите их в открытый грунт.


Вредители и болезни

С тимьяном таких проблем обычно не возникает.


Сбор и хранение урожая

По мере необходимости отщипывайте молодые побеги. Поскольку растение вечнозеленое, особого смысла сушить и замораживать его листья нет.

 

Использование в кулинарии

Эта душистая травка - обязательный компонент классического «букета гарни» и одна из наиболее популярных зеленных приправ в современной кулинарии. Используйте минимальные количества ее измельченных листьев. Ароматизируйте ими фруктовые соки, салаты и заправки к ним, белые соусы, любые овощные и мясные супы и рагу, печеную, вареную и жареную рыбу. Натирайте или шпигуйте тимьяном мясо перед жаркой. Добавляйте эту травку к начинке для фаршированной курицы, к томатным супам и соусам, паштетам и маринадам. Настаивая 10 минут в кипятке листья лимонного тимьяна, вы получите освежающий и целебный травяной чай.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования