Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Сурепица весенняя

Версия для печати
16.08.2011

Сурепица весенняяЭто однолетнее растение - одна из немногих овощных культур, которая хорошо растет во влажных затененных уголках сада. Она холодостойка, что также говорит в пользу ее разведения: листья сурепицы, по вкусу похожие на водяной кресс, можно использовать в зимних салатах и для гарнира.


Планируем урожай

Отведите под сурепицу влажный и желательно затененный участок. При перекопке внесите в почву хорошо перепревший навоз или компост из расчета ведро на 1 кв. м.


Сколько растений посадить
Сейте сурепицу весной. Имея восемь - десять растений, вы будете постоянно обеспечены свежей зеленью.


Технология выращивания
Семена сеют в бороздки глубиной около 0,5 см. Если земля суховата, перед посадкой обильно полейте ее. Когда всходы достаточно подрастут, проведите прореживание, оставив между растениями промежуток 20 см. Хорошо поливайте посадки, особенно в сухую погоду, и мульчируйте перепревшим навозом, компостом или влажным торфом. Сурепицу можно выращивать также в горшках диаметром 20 см, наполненных смесью садовой земли с таким же количеством влажного торфа. Сейте по три - четыре семени в горшок. Когда всходы подрастут, оставьте в горшке только самое сильное растение. Поставьте горшки туда, где они будут постоянно находиться в частичной тени, и регулярно поливайте растения.


Вредители и болезни

Главный враг сурепицы - слизни и улитки. Растение обычно не страдает от болезней.


Сбор урожая
Сурепица растет быстро, к уборке первого урожая можно приступить примерно через восемь недель после посева. Сначала обрывайте наружные листья, чтобы стимулировать рост листьев в центре. По мере роста растения удаляйте жесткие наружные листья и используйте только более нежные листья, растущие в центре.

 

Использование в кулинарии
Сурепица весенняя похожа на водяной кресс, только ее зеленые листья мельче и имеют не такой нежный вкус. Поэтому следует срывать их, пока они молодые. Сурепицу можно употреблять вместо водяного кресса для гарнирования, в частности жареной курицы или дичи. Ее используют также в качестве основы для супов. Срывайте листья непосредственно перед употреблением и подготавливайте так же, как водяной кресс. Сурепицу добавляют в салаты из свежих овощей, в зеленые салаты либо смешивают веточки с дольками грейпфрута или апельсина и заправляют французской заливкой или заправкой с рокфором.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования