Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Спаржевый горох

Версия для печати
16.08.2011

Спаржевый горохНазвание этой овощной культуры способно ввести в заблуждение, поскольку она не является ни спаржей, ни настоящим овощным горохом. Тем не менее спаржевый горох относится к семейству бобовых, а название свое получил из-за того, что его стручки, которые готовят целиком, по вкусу напоминают спаржу. Спаржевый горох известен также под названием «крылатый горох», так как стручки снабжены отходящими с четырех сторон волнистыми выступами, или крыльями.


Планируем урожай
Спаржевый горох предпочитает хорошо дренированные плодородные почвы, открытые, солнечные места. Растение боится морозов. Осенью или весной перед посевом заделайте в почву перепревший навоз или компост, внесите основное минеральное удобрение из расчета 60 г на 1 кв. м.


Сколько растений посадить

Ряд растений длиной 6 м будет бесперебойно снабжать среднюю семью весь август. Известен только один вид спаржевого гороха.

 

Технология выращивания
В южных районах сев проводят во вторую неделю мая. Семена сеют в бороздки глубиной 5 см с интервалом 20 см. Ширина междурядий 50 см. Семена сейте парами, если взойдут оба, слабый сеянец выдергивают. В северных районах сейте семена в конце апреля в горшки с субстратом на глубину 2,5 см. Рассаду выращивают в теплице, в парниках или на солнечном подоконнике в доме и высаживают в грунт с интервалом 20 см в начале июня. Через две-три недели можно провести второй посев. Подставьте под растения подпорки из сучковатых веток.


Вредители и болезни

Спаржевый горох страдает от тех же вредителей, что и овощной, но болезням обычно не подвержен.


Сбор и хранение урожая
Собирайте стручки, когда они достигнут длины 2,5-4 см. Перезревшие стручки становятся волокнистыми и теряют вкус. Обрывайте стручки каждый день: это стимулирует рост.


Использование в кулинарии
Варите стручки в минимальном количестве подсоленной воды 5 минут. Слейте воду и смешайте стручки с растопленным сливочным маслом. Посыпьте нарезанной зеленью петрушки, укропа, майорана или базилика. Хорошо сочетается с тертым мускатным орехом и имбирем.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования