Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Выращиваем спаржу

Версия для печати
15.08.2011

СпаржаСпаржа, ценимая за изысканный вкус молодых побегов, - дорогой деликатес, если вам приходится покупать ее. В некотором отношении выращивать ее в своем огороде тоже дорогое удовольствие, так как урожай можно собирать только в течение нескольких недель, а место она занимает круглый год, будучи многолетним растением. Тем не менее для садоводов, обожающих спаржу, эти доводы не помеха.

 

Планируем урожай
Спаржа предпочитает открытые места, защищенные от ветра, и плодородную, хорошо дренированную почву. Осенью вскопайте грядку шириной 1-1,5 м, чтобы поместилось два ряда растений. Внесите в верхний слой почвы хорошо перепревший навоз или компост из расчета ведро на 1 кв. м. В тяжелую почву можно добавить песок с гравием. Если почва имеет свойство слипаться и заболачиваться, сделайте приподнятую грядку, укрепив ее по бокам камнями. Весной разровняйте грядку граблями и внесите основное минеральное удобрение из расчета 120 г на 1 кв. м.


Сколько растений посадить

Шесть растений, которым больше четырех лет, дают одну среднюю порцию побегов в неделю на протяжении нескольких недель.

 

Сорта

Основное различие между сортами в их окраске:

Конноверс Колоссаль: пурпурная окраска; побеги толстые, с очень нежными верхушками.
Марта Вашингтон и Мэри Вашингтон: пурпурная окраска; оба сорта выделяются величиной и высокими вкусовыми свойствами.
Пёпл Аргентойль: пурпурная окраска; верхушки крупные и нежные.
Уайт Кэп: белая окраска; поспевает немного раньше, чем сорта с пурпурной окраской.

Технология выращивания
Спаржу можно выращивать из семян, но для более быстрого получения урожая приобретите одно или двулетнюю рассаду. Не следует высаживать более старые растения. Однолетние растения приживаются лучше, но пригодные в пищу большие побеги они дадут через два года. Сажайте в апреле в южных районах и примерно на две недели позже (даже в середине или конце мая) - на севере. Выкопайте лопатой борозды на расстоянии 1 м друг от друга глубиной 20 см и шириной, достаточной для того, чтобы свободно поместились расправленные корни растения. На дне сделайте гребень высотой 5 см. Освободите рассаду от упаковки и высадите в борозды с интервалом 50 см. Расправьте корни и засыпьте почвой. Слой почвы должен быть толщиной 7-8 см, уплотните поверхность. Борозды будут заполняться постепенно, за счет земли, сбрасываемой с боков при рыхлении почвы в течение лета. К сентябрю грядка должна стать ровной. В первые два года слегка рыхлите почву, чтобы подавить рост сорняков. Обильно поливайте в засушливые периоды. В конце августа - начале сентября, когда стебли желтеют, срежьте листья, напоминающие папоротник, до 2 см над поверхностью и замульчируйте почву перепревшим навозом или компостом. Каждую весну вносите основное минеральное удобрение - по 60 г на 1 кв. м. В дальнейшем вносите осенью органику, а весной - минеральное удобрение. На третий год после посадки, весной, определитесь, как вы будете выращивать спаржу: на гребнях (тогда побеги вырастают более длинными и отбеленными) или на ровной грядке (побеги короче, но срезать их можно раньше). Чтобы получился гребень, подгребите почву к растениям до высоты 12-15 см перед уборкой. Осенью гребень заровняйте. На ровной грядке почву не трогайте. Желтые листья срежьте до высоты 15 см над землей и сожгите.

 

Размножение спаржи
Спаржу можно выращивать из семян, не покупая рассаду, но побеги для срезки появятся на год позже. В мае замочите семена в тепловатой воде на ночь и посейте в бороздки глубиной 10 см с шириной междурядья 30 см. Когда сеянцы достигнут высоты 15 см, проведите прореживание, оставив между ними по 15 см. Летом растение обильно поливают, а через год в мае высаживают на постоянное место.

 

Вредители и болезни

Наиболее вероятные вредители - спаржевый листоед, гусеницы озимой совки, слизни и улитки. Основная болезнь - гниль корней и повреждения морозом.

 

Для вашей кухни и не только

Если посетить этот магазин стульев и столов, то можно найти достойный товар для квартиры.

 

Сбор и хранение урожая
Побеги, отрастающие на однолетних растениях в течение первых двух сезонов, срезать не следует. На третий год срезайте по одному - два побега с каждого растения. В дальнейшем собирайте урожай только в течение нескольких недель, а побеги, похожие на листья папоротника, не трогайте. Тогда сможете снимать урожай с этой грядки не менее 20 лет. Убирайте зрелые побеги, когда они поднимутся на 10 см над землей. Для срезания пользуются специальным «спаржевым», или зазубренным, ножом. Побеги срезают у их основания под землей на глубине до 10 см. Если побеги сразу не подвергают обработке, следует поставить их в очень холодную воду на несколько часов, затем завернуть и хранить в холодильнике, пока не понадобятся. Можно каждый день срезать по нескольку побегов и складывать их. Это лучше, чем дать спарже перерасти.

 

Подготовка и кулинарная обработка
Немногие овощные культуры могут соперничать по вкусовым свойствам с нежной спаржей, выращенной в собственном огороде. Лучшая пора для срезки спаржи - когда маленькие головки еще плотно сжаты, а стебли - зеленые или белые - сочные и блестящие. Легкий коричневый оттенок на срезе говорит о том, что пик вкусовых качеств спаржи миновал и побеги начинают терять свою сочность.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования