Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Соя

Версия для печати
15.08.2011

СояСоевые бобы содержат в два раза больше белков, чем все остальные овощи, и даже больше, чем кусок первосортного мяса. Тысячелетия они были одним из важнейших источников белка в странах Дальнего Востока. После Второй мировой войны США увеличили производство сои в шесть раз, частично в целях изготовления структурированного растительного белка, напоминающего мясо. В домашней кулинарии сою готовят целиком, как зеленую стручковую фасоль, в лущеном виде, как овощные бобы, и в сушеном виде, как фасоль.


Планируем урожай

Тепло для сои важнее, чем состояние почвы. В хорошее лето урожай сои может быть в два раза выше, чем в прохладный сезон. Постарайтесь обеспечить ей наиболее комфортные температурные условия, выделив самый солнечный и укрытый от ветров участок. Землю для посева подготовьте осенью или весной, перекопайте и внесите хорошо перепревший навоз или компост - ведро на 1 кв. м. На тяжелых почвах во время осенней перекопки оставьте крупные комья земли для постепенного разрушения под действием мороза. На всех почвах, кроме слишком щелочных, осенью внесите поверхностно известь - 240 г на 1 кв. м. Перед посевом заделайте в почву граблями основное минеральное удобрение из расчета 60 г на 1 кв. м.

 

Сколько растений посадить

Величина урожая в значительной степени зависит от погодных условий, тем не менее два - три ряда по 6 м обеспечат семью свежими стручками при регулярном сборе с августа по сентябрь, а также сухими бобами для использования зимой. Если часть семян посеять в середине июня, то сезон сбора урожая можно растянуть на более длительный период, чем при единственном посеве в мае.


Сорта

Можно рекомендовать только один сорт Фискеби, вырастающий до 30-75 см в высоту. В хорошее лето одно растение дает до 40 стручков. В неблагоприятные сезоны высота растений и, соответственно, урожай в два раза меньше.


Технология выращивания

Посев в открытый грунт (только в южных районах) проводят в середине мая. По желанию можно посеять часть семян в июне и тем самым продлить сезон сбора урожая. На легких почвах семена сеют в бороздки на глубину около 5 см, на тяжелых почвах глубина бороздок должна быть не более 2,5 см. Расстояние между семенами 7,5 см, ширина междурядий 25-30 см. Столь близкий посев объясняется тем, что соя образует только один стебель и не ветвится, подобно фасоли. Укройте ряды сетью или марлей для защиты посевов от птиц. Примерно через три недели после посева, в зависимости от температуры и влаги в почве, появятся всходы.
Альтернативный вариант: во вторую неделю мая посейте семена в горшочки диаметром 8 см с соответствующим субстратом - по четыре в горшок - и выращивайте рассаду в доме или в холодном парнике. В первую неделю июня высадите рассаду на постоянное место с интервалом 7,5 см между растениями. Полейте сеянцы и следите, чтобы почва не высыхала в первые несколько дней, когда растения образуют новые корни. Благодаря посеву в горшки удается избежать уничтожения семян мышами, хотя в этом случае развитие растений несколько замедляется по сравнению с теми, которые посеяны сразу в грунт. Растения вырастают до 30-70 см в зависимости от погодных условий и нуждаются в опорах.

 

Рекомендуем посмотреть

Как максимально защитить кожу на отдыхе? Средства от солнца для вашей кожи. Дневник Вирявы.

 

Вредители и болезни.

Главные вредители - муха всходовая, тля бобовая, слизни и улитки. Соя обычно не подвержена каким-либо болезням.


Сбор и хранение урожая
Соевые бобы можно собирать в два этапа: сначала для употребления в свежем виде лущеными либо целиком, в стручках, а позднее, для сушки и хранения. В августе - сентябре собирайте стручки, когда они еще зеленые, но при этом уже прощупываются семена внутри. Обычно все плоды на одном растении поспевают одновременно, поэтому удобнее срезать стебель и оборвать стручки прямо на кухне. По мере развития стручки приобретают кремовый оттенок, а листва окрашивается в осенние цвета. В этот период готовьте лущеные бобы, но не стручки целиком. К моменту созревания семян листья уже отмирают. Выдерните растения из земли вместе с корнями, свяжите их в пучки и повесьте в проветриваемом помещении для окончательной сушки. Когда стручки будут совсем сухими, вылущите семена и храните их в жестяных банках или мешочках. Их готовят так же, как и другие сушеные бобовые.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования