Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Смородина красная и белая

Версия для печати
14.08.2011

Смородина красная и белаяЭти растения с нежными плодами родственны черной смородине, но характер развития у них другой. Поэтому и выращивают их по-иному. Красную и белую смородину можно выращивать в форме куста или шпалеры. Последняя форма идеально подходит для небольших участков, так как занимает гораздо меньше места и может служить декоративным бордюром или экраном, отделяющим одну часть сада от другой. Красная и белая смородина обычно дают большой урожай ягод с июля и даже до сентября. Подобно черной смородине, эти растения - долгоживущие.


Планируем урожай
Самое лучшее место для смородины - солнечное или полутень, однако в форме кордона она успешно растет у любой стены независимо от ориентированности на сторону света. В любом случае участок под красную и белую смородину должен быть защищен от поздних весенних заморозков. Красная и белая смородина плохо переносят переувлажненную почву.


Сколько кустов посадить

Кусты красной и белой смородины дают примерно по 4-5 кг ягод, шпалера - около 3-4 кг. Взрослый куст занимает площадь около 3 кв. м. У стены или изгороди длиной 3 м можно посадить восемь одноплечих кордонов.

 

Сорта

Рекомендуемые сорта приведены в порядке начала плодоношения:

Красная смородина:

Йонкер ван Тете: очень ранний;

Ранняя сладкая: ранний;

Пулковская: ранний;

Красный крест: средний;

Натали: средний;

Голландская красная: поздний.
Белая смородина:
Булонь белая;
Версальская белая.

Технология выращивания
Красная и белая смородина подобно крыжовнику может испытывать недостаток калия. Перед посадкой внесите в почву основное минеральное удобрение из расчета 120 г на 1 кв. м, если почва содержит мало гумуса, то одновременно внесите хорошо перепревший навоз или компост. Лучшее время для посадки - осень, но подойдет и весна. Кусты сажают на расстоянии 1,5-2 м друг от друга, а между рядами - 3-3,5 м.; кордоны - с интервалом 40 см. После посадки обрежьте все ветки, оставив четыре-пять почек на ветках. Верхняя почка должна быть обращена наружу. Перед посадкой шпалеры натяните ряды проволоки на опорные столбы или вдоль изгороди. Нижняя проволока должна находиться на высоте 40 см от земли, две другие - на расстоянии 60 см от нижней проволоки и друг от друга. Рейки, привязанные к проволоке, будут служить опорой. Посадив растение, выберите самый сильный прирост, который будет проводником и в итоге - основным «стволом». Обрежьте остальные побеги на расстоянии 2,5 см от основания. Укоротите боковые ветки, отрастающие от основного стебля, оставив две почки. Подвяжите будущий кордон к рейке мягкой веревкой и прикрепите рейку к шпалере. Осенью подкормите сульфатом калия из расчета 30 г на 1 кв. м и замульчируйте кусты и кордоны 5 см слоем перепревшего компоста или навоза. Весной проведите подкормку сульфатом аммония (30 г на 1 кв. м): это стимулирует рост растения. Раз в три года вносите суперфосфат - 60 г на 1 кв. м.


Обрезка
И кусты, и кордоны нуждаются в весенней и летней обрезке. Весеннюю обрезку, при которой приросты укорачивают на неповрежденную почку, проводят в марте-апреле.

Кусты

На второй год после посадки укоротите все ветки наполовину, делая срез над почкой, ориентированной наружу. В последующие годы обрезайте проводники наполовину, а боковые ветки на две почки. Цель такой обрезки - получить куст чашеобразной формы с открытым центром. Начиная с пятого года после посадки обрезайте все приросты текущего года примерно на 2,5 см. Удаляйте загущающие центр куста старые ветки, чтобы освободить место для нового прироста. В конце июня обрежьте боковые ветки, сохранив три-пять листьев.
Кордоны

Весенняя обрезка кордонов состоит в укорачивании проводников на одну треть, а боковых - на одну почку. Не давайте проводнику вырастать выше 1,5-2 м. В конце июня обрежьте боковые побеги, оставив три-пять листьев и на кустах, и на кордонах.

 

Размножение
Получить новые растения можно с помощью черенков, срезанных с побегов текущего года. В середине сентября срежьте несколько одревесневших побегов. Удалите мягкую верхушку, делая срез над почкой, а нижний конец - под почкой, чтобы получились черенки длиной 25-35 см. Оставьте только четыре верхние почки. Выкопайте V-образную траншею глубиной около 20 см с одной вертикальной стенкой и поместите в нее черенки у вертикальной стенки с интервалом 15 см. Затем проделайте те же операции, что и для черной смородины. Молодые растения сажайте на ту же глубину, на которую они были помещены для укоренения. Удалите нижние ненужные боковые побеги так, чтобы у куста имелся чистый штамб высотой 10-15 см. Укоротите все верхние ветки наполовину на почку, ориентированную наружу. В дальнейшем проводите обрезку, как указано выше.


Вредители и болезни

Главные враги - тля, почковый смородинный клещ, галлица листовая смородинная и слепняки. Наиболее вероятны болезни: нектриоз, гниль серая, альминариоз, пятнистость листьев.

 

Сбор и хранение урожая
Начинайте собирать ягоды, как только они созреют, и сразу же используйте, так как они не пригодны для длительного хранения.

Подготовка и кулинарная обработка

Красную и белую смородину можно подавать в свежем виде на десерт, не отделяя от кистей, только предварительно вымыв и обсушив ягоды. Красную смородину используют также для приготовления салатов из свежих фруктов, компотов, кондитерских изделий, джемов и желе. Перед приготовлением ягоды отделяют от плодоножек. Легче всего это сделать, прочесав кисти сверху вниз зубцами вилки. Засахаренная красная смородина - прекрасное украшение для сладких фруктовых муссов, пропитанных вином бисквитов со взбитыми сливками, пирогов и кексов, мороженого. Ее можно подавать и отдельно, на десерт. Вымойте и обсушите веточки красной смородины, обмакните в слегка взбитый белок и обильно посыпьте сахаром. Оставьте на решетке, чтобы оболочка подсохла. Затем подавайте.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования