Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Выращиваем скорцонеру

Версия для печати
13.08.2011

Этот холодостойкий вид, известный как черный корень, разводят главным образом из-за вкусного мясистого корнеплода. Считается, что его латинское название происходит от каталанского слова scurzon - «змея». В старину скорцонерой в Испании лечили от змеиных укусов.


СкорцонераПланируем урожай
Это растение любит солнце и хорошо себя чувствует на любой плодородной, хорошо дренированной Почве. Сейте его там, где навоз вносился под предыдущую культуру - свежая органическая подкормка чревата разделением корнеплодов на несколько худосочных «морковок». Если почва маломощная, перекопайте зимой перед посевом полосу, где собираетесь сеять скорцонеру, и разрыхлите вилами ее глубокий подпочвенный слой, не поднимая его к поверхности.

 

Сколько растений посадить
Скорцонера долго занимает грядку, поэтому, если участок маленький, стоит ограничиться единственным рядком длиной не более 6 м. Средней семье урожая с него хватит на пять блюд.


Сорта

Надежный и широко распространенный сор - Русский Великан.


Технология выращивания
Сейте в апреле-мае в борозды глубиной 1,5 см с расстоянием между ними 40 см. Один-два раза прореживайте всходы, оставляя между ними 20-30 см.

Альтернативный вариант: посев по два-три семени гнездами с интервалом 20-30 см. В каждой группе оставляют самое сильное растение.
Регулярно пропалывайте, обеспечьте обильный полив, иначе растения начнут стрелковаться.

 

Вредители и болезни

Вредителей обычно не наблюдается. Болезни тоже редки - наиболее вероятна белая ржавчина.


Сбор и хранение урожая
Корнеплоды созревают в октябре. Выкапывайте их по мере необходимости, поскольку они хорошо переносят холода. При сборе урожая будьте осторожны - корнеплоды легко ломаются. Сначала разрыхлите почву с обеих сторон рядка вилами, а потом втыкайте их поглубже параллельно ботве.


Использование в кулинарии

Этот зимний корнеплод очень похож на овсяный корень, и готовят его точно так же. Кулинарные рецепты для одного вида можно без изменений использовать для другого.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования