Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Сельдерей корневой

Версия для печати
12.08.2011

Сельдерей корневойВкус корневого сельдерея похож на вкус черешкового сельдерея, так как это разновидность одного и того же вида. Крупные корнеплоды зимой заменяют черешковый сельдерей в супах, тушеных блюдах и салатах. Его легче выращивать, чем черешковый, который нужно отбеливать. Этим, скорее всего, и объясняется широкое распространение культуры в Европе. Поскольку сезон выращивания корневого сельдерея продолжительный, его семена проращивайте в теплом месте в марте и высаживайте в открытый грунт в конце мая или в июне. Обеспечьте растению стабильные условия весной и летом, иначе оно не успеет сформировать достаточно крупные корнеплоды. Урожай должен быть готов к сентябрю - октябрю.


Планируем урожай

Выращивайте в хорошо дренированной почве, обогащенной перепревшим навозом или компостом из расчета ведро на 1 кв. м. Выберите для посадки участок, освещенный солнцем большую часть дня.

 

Сколько растений посадить

С одного ряда длиной 6 м можно получить 10 кг и более корнеплодов.


Сорта

Рекомендуем следующие:
Яблочный овал: с серой кожицей; корнеплод имеет форму репы.
Юдинка: чуть вытянутый корнеплод.
Деликатес: корнеплоды средних размеров с хорошим вкусом.
Корневой грибовский: довольно крупные шаровидные корнеплоды.


Технология выращивания

Семена сеют в начале марта при температуре 10-13°С. Идеальное место для посева - теплица, но можно вырастить рассаду на солнечном подоконнике. Посейте семена в лоток. Уплотните субстрат, смешайте семена с песком и посыпьте их сверху тонким слоем. Слегка присыпьте землей. Когда всходы достигнут высоты 1 см, пикируйте их по схеме 4 х 4 см в другую емкость с горшечным субстратом. Держите рассаду в теплице или в доме семь-восьмь недель, затем перенесите на неделю в холодный парник для закаливания. Высаживая растения на постоянное место, размещайте их в ряду на расстоянии 30-40 см друг от друга и с такой же шириной междурядий. Сажайте рассаду в землю до самых листьев, но не засыпайте сердечко. На ранних стадиях развития хорошенько поливайте растения и часто рыхлите мотыгой, уничтожая сорняки. Подкормка жидким удобрением, проводимая в две недели, способствует стабильному росту растений. Подкормка проводится непосредственно перед или сразу после полива.


Вредители и болезни

Главные враги корневого сельдерея - морковная муха, сельдерейная муха, слизни и улитки. Наиболее вероятная болезнь - пятнистость листьев.


Сбор и хранение урожая
Выкапывайте корнеплоды по мере надобности в конце сентября - октябре, до морозов. Старайтесь продержать их в земле подольше, чтобы они достигли максимального размера. В октябре выкопайте оставшиеся корнеплоды, обрежьте ботву и храните в ящиках с влажным песком или торфом в прохладном сарае или погребе. 

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования