Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Розмарин

Версия для печати
10.08.2011

РозмаринЭтот холодостойкий вечнозеленый кустарник родом из Средиземноморья, где до сих пор произрастает в естественных условиях. Его собирают для изготовления лекарств и мазей. На юге иногда высаживают в виде живых изгородей. В кулинарии душистые листья розмарина используются в свежем и сушеном виде для ароматизации жареной баранины, свинины, курятины, телятины, кроличьего рагу и рыбы-гриль. Синие цветочки розмарина, которые распускаются с марта по сентябрь, добавляют во фруктовый крюшон.


Планируем урожай
Розмарину подходит любая хорошо дренированная почва, но ему нужно побольше солнца и защита от холодных ветров.

 

Сколько растений посадить

Кустарник достигает в высоту 2 м (обычно ниже), поэтому одного растения вполне хватит для круглогодичного обеспечения семьи листьями.


Технология выращивания
В марте в теплице посейте семена в горшочек диаметром 7,5 см или лоток с субстратом для посева семян. Когда всходы подрастут, пикируйте их по одному в торфо-перегнойные горшочки. В северных районах розмарин выращивают в горшках, занося на зиму домой. Пересаживайте на постоянное место в мае-июне. Между экземплярами оставляйте промежуток в 1 м, а для живой изгороди, 40 см. Можно посеять в открытый грунт в апреле на глубину 5 мм. Когда всходы будут крупными, проредите их до интервала 5 см, а в июне-июле пересадите на постоянное место.


Размножение

С июня по сентябрь срезайте с полуодревесневших побегов черенки длиной 10 см и втыкайте их в парнике в смесь равных объемов торфа и песка. Затеняйте парник, пока черенки не укоренятся, а потом пересаживайте в торфо-перегнойные горшочки диаметром 7,5 см. В следующем мае перенесите рассаду на постоянное место в открытом грунте. Одревесневшие черенки длиной 15-20 см можно высаживать в сентябре сразу на постоянное место.


Вредители и болезни

Обычно с розмарином проблем не возникает.


Сбор и хранение урожая
Молодые листья и стебли можно использовать сразу же. О сушке листьев на зиму и веточек для смеси приправ («букета гарни»).

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования