Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Выращиваем репу

Версия для печати
10.08.2011

РепаПопулярность репы не связана с ее питательной ценностью. Она примерно на 90% состоит из воды, содержит немного сахара и пектина. Репа добавляет свежего аромата овощным блюдам, особенно в сочетании с первыми в сезоне горошком и морковью. Репа хороша для маленького участка. Корнеплоды растут быстро, их надо выдергивать молодыми, поэтому можно разводить в междурядьях медленно созревающих овощей, например пастернака. Разводя несколько сортов, вы сможете получать урожай на протяжении большей части года.


Планируем урожай

Репа любит открытые, солнечные места, легкие, плодородные почвы и нормально растет на большинстве садовых почв. Не сейте ее на свежеунавоженную грядку, иначе корнеплоды могут разветвиться и стать «рогатыми». Перед посевом заделайте граблями в поверхностный слой основное минеральное удобрение в дозе 60 г на 1 кв. м. Кислые почвы известкуйте, рассыпая по ним зимой перед посевом карбонат кальция из расчета 210 г на 1 кв. м.


Сколько растений посадить

Поскольку репа растет быстро и собирается молодой, сейте ее понемногу и почаще. Рядок длиной 3 м может дать 5-5,5 кг корнеплодов. Высевая ее с интервалом три-четыре недели с апреля по июнь, вы будете лакомиться репой все лето. Посев в конце августа (на юге) позволит делать то же самое и зимой.

 

Сорта

Золотой шар: значительно устойчивее к холоду, чем белая репа, и хорошо хранится; корнеплоды округлые, желтые.
Джерси Нейвет: дает ранний урожай в парниках и под пленкой; цилиндрические, белые корнеплоды.
Манчестер маркет: мягкий аромат; достаточно холодостоек; белая мякоть.
Миланская белая: ранний; плоские, белые корнеплоды с пурпурной верхушкой.
Сноуболл: быстро растет; округлые корнеплоды с белой мякотью и нежным вкусом.
Уайт Милан: быстро растет; размер средний; тонкий вкус; корнеплоды цвета слоновой кости.


Технология выращивания

Если не ожидается морозов и почва пригодна для обработки, Джерси Нейвет можно посеять в начале апреля под переносные укрытия или в парник. Время первого посева в открытый грунт - конец апреля - май на солнечном безветренном месте в южных областях и парой недель позже на севере страны. Чтобы получать урожай летом, сейте в конце мая, а если виды на осеннюю и на юге зимнюю репу, - в середине июля и конце августа. Делайте борозды глубиной 1,5 см в 40 см друг от друга. Прореживайте всходы, когда они станут достаточно крупными: сначала оставляйте между ними 7,5 см, а через две-три недели - 15 см. Не жалейте воды, иначе репа будет стрелковать и корнеплоды получатся слишком волокнистыми.


Вредители и болезни

Основные вредители - совки, крестоцветные блошки и гусеницы тонкопрядов. Из патологий наиболее вероятны дефицит бора, кила и растрескивание.

 

Сбор и хранение урожая
Собирайте репу регулярно, не давая корнеплодам вырастать крупнее теннисного мячика, иначе они станут слишком волокнистыми и их вкус ухудшится. Собранную летом репу можно заморозить, а на юге можно оставить урожай в грунте на зиму. Если почва промерзает, лучше ее собрать и хранить в сарае.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования