Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Ревень

Версия для печати
09.08.2011

РевеньРевень позволяет огороднику очень рано ощутить вкус наступающего сезона. Бледно-розовые черешки этой травы можно использовать на десерт уже в январе - за пять месяцев до появления других свежих овощей. Сочетая разные методы выгонки и возделывания, удается получать высокие урожаи ревеня всю весну - начало лета. Прижившись, он несколько лет почти не требует ухода, если не считать ежевесеннего мульчирования хорошо перепревшим навозом или компостом.

 

Планируем урожай
Ревень любит открытые места и нетребователен к почве. Но поскольку он будет произрастать на одном месте не менее пяти лет, для него жизненно необходима правильная подготовка грядки. Корни у ревеня идут глубоко, поэтому перепревший навоз или компост надо заделывать на глубину двое большую, чем для большинства овощей. За месяц-два до посадки выкопайте для каждого корневища лунку площадью 60 х 60 см. Заделайте в ее дно вилами ведро хорошо перепревшего навоза или компоста. Еще одно ведро такого удобрения распределите по поверхности дна, после чего засыпьте лунку. Между лунками оставляйте интервал 1 м и отмечайте их вешками.


Сколько растений посадить
Три-четыре растения дадут достаточно черешков для семьи.


Сорта

Хокс Шампань: надежный урожай красных черешков.
Те Саттон: большой основной урожай, редкое стрелкование.
Тимперли Эрли: тонкочерешковый сорт, удобный для выгонки; дает ранний урожай.


Технология выращивания
Лучшее время для посадки - осень или ранняя весна, если грунт не промерзший. В подготовленной почве (на отмеченном вешкой месте) выкопайте лунку, чтобы почки были лишь слегка заглублены. Притопчите вокруг грунт и обильно его полейте. Мульчируйте грядку торфом или хорошо перепревшим навозом, а в сухую погоду не жалейте воды. Летом регулярно подкармливайте растения жидким основным минеральным удобрением. С появлением цветоносных побегов срезайте их до основания. В конце июля внесите сухое основное минеральное удобрение из расчета 120 г на 1 кв. м.


Выгонка

Через три года после посадки можно использовать корневища для выгонки, получая очень ранний урожай. В октябре или начале ноября выкопайте один-два мощных куста и оставьте их на грядке, чтобы корневища прихватило морозом. Это даст эффект «ложной зимы», стимулирующий состояние покоя. Через одну-две недели уложите эти корневища в ящики, засыпьте влажным торфом и поставьте в темный теплый сарай. Если темного места нет, накройте ящики черным полиэтиленом.
Альтернативный вариант: поставьте их под лавку в теплице и занавесьте черным полиэтиленом, как шторой, чтобы корневищам было темно. Выгнанный таким способом ревень можно снова посадить в открытый грунт, но хороший урожай он даст лишь через два-три года. Чтобы получить второй ранний урожай на юге с мягкой зимой, выгоняйте растения прямо на грядке, не выкапывая. В середине января - начале февраля накройте растения ведром. Обложите сверху соломой или сухой листвой для защиты от заморозков. Третий урожай получите, если укроете розетки на постоянной грядке соломой. Черешки образуются на неделю-две раньше, чем без укрытия.


Размножение

При регулярной подкормке одно растение будет годами давать хорошие урожаи. Если нужны новые экземпляры, выкопайте корневище весной или осенью, разрубите его лопатой, оставив на каждом фрагменте хотя бы по одной почке, и пересадите. Ревень можно размножать и семенами, высевая их в феврале для получения рассады.


Вредители и болезни

Среди вредителей заслуживают упоминания стеблевые нематоды и гусеницы тонкопрядов. Из болезней наиболее вероятны гниль корневой шейки, альминариоз и пятнистость листьев.

 

Сбор и хранение урожая
В первый год не трогайте розетку, во второй и третий выбирайте из нее несколько листьев, а в следующие годы рвите по мере надобности, только старайтесь дождаться, когда они полностью разовьются. Обхватывайте рукой черешок, как можно сильнее нажимайте на его верхнюю бороздку и скручивающим движением отрывайте лист от корневища. Отделяйте и выбрасывайте листья в компостную кучу, потому что они содержат вредную щавелевую кислоту.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования