Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Подготовка и кулинарная обработка помидоров

Версия для печати
09.08.2011

Помидоры в кулинарииСтрого говоря, помидоры - это ягоды, но относятся к овощам, поскольку не используются в десертах. В то же время это самые «многоцелевые» плоды. Их различными способами используют в свежем виде - едят целыми, как яблоки, режут кружочками и кладут в сэндвичи, шинкуют вместе с луком, чесноком, огурцами, посыпают петрушкой и подают под уксусно-масляной заправкой.


Помидорами украшают салаты, овощные и сырные пироги, используют в качестве гарнира к жареным мясным и рыбным блюдам.


Очень красивые «розочки» из помидоров можно начинять миниатюрным вареным горошком, майонезом со всевозможными отдушками, белыми салатными приправами. Острым тонким ножом разрежьте помидор вдоль пополам зубьями. Разделите половинки, вычистите из них мякоть и замените какой-нибудь начинкой.

 

Делайте помидорные «цветы». Дважды разрежьте плод крест-накрест почти до конца, а потом раскройте его восемью «лепестками» и вычистите мякоть. Положите в центр половинку сваренного вкрутую желтка срезом вниз - на несколько маленьких веточек петрушки.


Помидоры необходимы для приготовления характерных супов (или борщей). Их кладут в рагу - для аромата и сока, замешивают в омлеты, готовят половинки в гриле (положив сверху сливочное масло и приправы). Последний вариант хорошо идет с яичницей-болтуньей, беконом, жареным мясом и печеной рыбой.

 

Помидоры можно запекать в течение 15 минут, полив растительным маслом или нафаршировав чем-нибудь острым, и подавать как первое блюдо, легкую закуску или просто самостоятельную еду. Извлеченную их них мякоть добавляйте в супы и рагу.

 

Многие кулинарные рецепты требуют очищенных помидоров. Опустите их на 1 минуту в кипящую воду, а потом сразу в холодную. После этого кожица легко снимется (начинайте от места плодоножки).

 

Можно также, наколов помидор на вилку, медленно повращать его над пламенем. Кожица треснет и легко снимется.

 

Из зеленых и спелых помидоров получается прекрасное чатни. Из подпорченных или перезрелых делайте соки и соусы.

 

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования