Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Помидоры

Версия для печати
09.08.2011

ПомидорыПомидоры, выращенные своими руками в защищенном или открытом грунте, экономят нам больше всего денег. Если обеспечить правильную подкормку, ежедневный уход и опрыскивание против болезней и вредителей, в необогреваемом парнике спелые плоды можно собирать с конца июня до осени. В открытом грунте, если лето теплое, хороший урожай созревает в августе-сентябре, но даже в прохладные годы без помидоров вы не останетесь. Зеленые плоды можно дозаривать дома или использовать для приготовления чатни. Помидоры хорошо растут также в горшках, ящиках и мешках со специально приготовленной почвосмесью, на солнечных, безветренных местах, например во внутреннем дворике или на балконе. В открытом грунте большое количество сравнительно мелких, но высококачественных плодов дают кустовые низкорослые сорта, не требующие ни обрезки, ни опоры. Такие помидоры прекрасно растут под временными укрытиями и рано созревают.


Планируем урожай

Грунтовые помидоры любят солнечные, безветренные места. Почва должна быть богатой, с высокой водоудерживающей способностью. Зимой заделайте в нее хорошо перегнивший компост или навоз из расчета ведро на 1 кв. м. Перед посадкой подкормите почву с поверхности основным минеральным удобрением, присыпав его граблями: 90 г на 1 кв. м.


Сколько растений посадить

Грунтовое растение с четырьмя цветочными кистями в зависимости от почвенно-климатических условий может дать около 2 кг плодов, а парниковое с шестью кистями - 3 кг.

 

Сорта

Большинство сортов, кроме кустовых, подходит для разведения под укрытиями, но лишь немногие дают надежный урожай в открытом грунте.
Сорта различаются по цвету, размеру, форме, скороспелости плодов, толщине их кожицы и стойкости к заболеваниям.
В открытом грунте и в парниках можно выращивать следующие помидоры:

Эйлса Крейг: славятся своим вкусом, но склонны к зеленой пятнистости.
Аликанте: ранние, тонкокожие, с нежным вкусом.
Картере Фрут: надежная урожайность; исключительно тонкокожие плоды.
Голден Санрайз: можно выращивать в доме; сладкие желтые плоды.
Монимейкер: один из самых популярных и надежных сортов для широкого диапазона условий.
Ля-ля-фа: крупноплодный, очень урожайный.

Исключительно парниковых условий требуют следующие помидоры:

Биг Бой: плоды массой до 1 кг.
Дейвингтон Эпикьюр: крупные, вкусные плоды.
Юрокросс: высокоурожайный, устойчивый к болезням сорт, но для оптимального развития требует обогрева.


К лучшим грунтовым помидорам относятся:

Аматер: ранний, высокоурожайный.
Сигмабуш: выделяется скороспелостью и качеством плодов.
Тайни Тим: компактные кустики с мелкими плодиками.

Технология выращивания
Хотя рассаду можно купить в питомнике, дешевле получить ее самому из семян. В обогреваемой теплице сейте в марте, а дома в лотки - чуть раньше. Но позаботьтесь о хорошем освещении. В лотке с торфо-перегнойным компостом разложите семена в 2,5 см друг от друга. Через сито засыпьте их тем же субстратом толщиной 0,5 см и полейте, используя тонкорас-пыляющую насадку. В идеале этот лоток, накрыв бумагой, надо поставить в теплое место. Если это невозможно, упакуйте его в полиэтиленовый пакет и закроете в проветриваемом шкафу.

 

Пасынкование

Отрывайте боковые побеги, когда они достигают длины не более 2,5 см. Примерно через четыре дня проверьте прорастание. Как только появились первые всходы, выставьте лоток на свет. Когда полностью развернулись семядоли, пикируйте проростки в горшочки диаметром 7,5 см с торфо-перегнойным компостом. В них растения могут оставаться до посадки.

 

Выращивание в защищенном грунте

День-два перед высадкой помидоров подержите горшочки с ними на подготовленной грядке. Это обеспечит постепенный переход к ее условиям от более теплых, что были в теплице или дома. Высаживайте растения, когда они достигнут высоты около 15 см. Размещайте их минимум в 40 см друг от друга. Если грядка широкая, можно сделать на расстоянии 60 см второй рядок, высаживая растения в шахматном порядке. Подвязывайте помидоры к высоким опорам или ввинченным в перекрытия теплицы крючьям. В первом случае делайте вокруг стеблей свободные петли с интервалом около 30 см. Во втором - завязывайте узел под нижним листом и обвивайте побег вокруг вертикально натянутой веревки.


Первые одну-две недели после посадки ограничьте полив помидоров, потом по мере их роста постепенно его увеличивайте. В жаркую погоду он требуется ежедневно. Пасынкуйте растения, удаляя пазушные побеги. Как только завяжутся плоды на нижних кистях, начинайте ежедневную подкормку удобрением с высоким содержанием калия. Когда верхушки помидоров поднимутся к самой крыше, прищипните их.


Выращивание в открытом грунте
Высаживайте помидоры на огороде, когда минует опасность заморозков. Если использовать переносные укрытия, можно пересадить растения под них на две-три недели раньше. Размещайте их в 45 см друг от друга, а между рядками оставляйте 75 см. Лунки делайте достаточно глубокими, чтобы корневой ком оказался минимум на 1,5 см ниже поверхности почвы. Кустовые помидоры не подвязывайте и не пасынкуйте. Мульчируйте почву под ними черным полиэтиленом, соломой или торфом, чтобы плоды не касались земли.

Сбор и хранение урожая
Плоды можно оставить дозревать на растении (это усиливает их вкус) или собирать, как только они начнут краснеть. Обхватив помидор рукой, нажмите на плодоножку. Он должен оторваться от плода вместе с чашечкой. На юге в конце октября - начале ноября начавшие краснеть помидоры можно дозаривать на грядке под укрытием. Мульчируйте рядки соломой, укладывайте на нее стебли и натягивайте сверху пленку. На севере это следует делать с начала августа. Зеленые помидоры заворачивайте по одному в газету и держите дома в ящиках в темном месте, пока не дозреют.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования