Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Перец

Версия для печати
08.08.2011

ПерецСладкий, или овощной, перец обычно выращивают в теплице, а на юге он вызревает и в открытом грунте. В пищу идут и зеленые плоды, но если им дать дозреть, то они становятся желтыми или красными - в зависимости от сорта. Перец красный острый (чили) - близкий родственник сладкого и выращивается так же. Его маринуют или используют для приготовления карри и соусов.


Планируем урожай

В защищенном грунте перец разводят в торфоперегнойных горшочках диаметром 23 см или на грядке после заделывания в почву умеренного количества хорошо перепревшего навоза. В открытом фунте грядку закладывают вдоль южной стены или ограды. За несколько недель до посадки рассады в почву заделывают навоз или компост из расчета одно ведро на квадратный метр. Перед посадкой разбрасывают по поверхности и присыпают граблями основное минеральное удобрение (60 г на 1 кв. м).


Сколько растений посадить

Даже в открытом грунте каждое растение должно дать минимум три плода (в хорошее лето больше), а в теплице урожайность раза в два выше. В первом случае на семью достаточно четырех-шести растений, во втором - двух-трех.


Сорта

Канапе: ранний, хорошо растущий в открытом и защищенном фунте.
Нью Эйс: ранний, высокоурожайный; лучше выращивать в теплице.
Светлячок: желтоплодный, урожайный.


Технология выращивания в защищенном грунте
В марте при температуре 16-18°С посейте в лоток с субстратом для рассады несколько семян. Когда всходы подрастут, пикируйте каждый в отдельные торфоперегнойные горшочки диаметром 7,5 см. Выращивайте перец при среднедневной температуре 16-27°С и ночном минимуме 7°С. Последнюю пересадку производите в горшки диаметром 23 см с субстратом или непосредственно на тепличную грядку, оставляя по 50 см между саженцами. Воткните палки высотой 1 м и подвязывайте к ним стебли. В жару затеняйте теплицу. В период цветения ежедневно опрыскивайте растения водой. После завязывания первых плодов раз в десять дней вносите жидкую подкормку.


Технология выращивания в открытом грунте
Сейте и пикируйте всходы в горшочки в теплице. В апреле закаливайте рассаду в парнике, а в конце мая - начале июня высаживайте перец на открытую фядку с расстоянием 50 см между растениями. Подвязывайте их к бамбуковым палкам.После завязывания первых плодов раз в десять дней вносите жидкую подкормку.


Вредители и болезни

Могут появиться гусеницы. Из болезней наиболее вероятна серая гниль.


Сбор и хранение урожая

Зеленый перец можно собирать в теплице в июле-августе, а в открытом грунте - в августе-сентябре. Если хотите, чтобы перец приобрел другой цвет, ждите его появления.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования