Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Использование моркови в кулинарии

Версия для печати
03.08.2011

Использование моркови в кулинарииМорковь используется для улучшения вкуса и аромата бульонов, запеканок и тушеных блюд, а также как основа для супов. Отварную морковь можно подавать как самостоятельное блюдо, сырую кладут в салаты, подают с разными соусами или в качестве гарнира.

 

Обрежьте конический кончик корнеплода и ботву, удалите деревянистые или изменившие окраску части. Молодую морковь можно почистить щеткой под струей холодной воды, старую - очищают ножом. Старую морковь нарезают ломтиками, крупными кусочками или измельчают на терке. Молодую мелкую морковь готовят целиком или разрезают пополам. Отваривают морковь в кипящей подсоленной воде или в белом бульоне в течение 10-30 минут в зависимости от степени зрелости и способа приготовления.

 

Готовую морковь заправляют растопленным сливочным маслом, посыпают натертым сыром, петрушкой, мятой, имбирем или кориандром. Можно подавать с соусом бешамель или сливками. Из старой моркови готовят пюре со сливочным маслом и приправами, смотрите сайт вкусные рецепты там тоже есть блюда включающие в себя морковь.

 

Морковь используют как украшение для супов: нарежьте сырую морковь на полоски подходящего размера или срежьте тонкую стружку вдоль корнеплода с помощью картофелечистки. Придайте полоскам форму завитков, скрепите палочкой для коктейля и положите в ледяную воду, чтобы зафиксировать форму. Перед подачей супа удалите палочки.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования