Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Выращиваем малину

Версия для печати
02.08.2011

МалинаМалина ароматнейшими ягодами (многокостянками) произрастает в диком виде и разводится повсеместно в умеренной полосе Европы. Лучший урожай получается на солнечных местах, но стебли прекрасно себя чувствуют и в тени, причем неплохо плодоносят даже прохладным сырым летом. По урожайности на единицу площади малину превосходит только земляника. Добавим к этому способность ее ягод прекрасно храниться в замороженном виде, почти не утрачивая аромата.

 

Различают два типа сортов малины. У традиционных сортов ягоды образуются в июле-августе на стеблях предыдущего года, а у ремонтантных - с середины сентября на растущих побегах (урожай меньше). Если не защищать кусты, на которых наливаются плоды, решетчатыми вольерами или хотя бы накинутой на ветви тканью или сеткой, урон урожаю могут наносить птицы. Как и земляника, малина вкуснее всего в свежем виде - с сахаром и сливками. Можно также использовать ее для приготовления разнообразнейших десертов, включая фруктовое мороженое, а также прекрасного варенья.


Планируем урожай
По возможности выбирайте место солнечное или находящееся в тени не больше нескольких часов в день, но только не ветреное. Малина любит почву, хорошо удерживающую влагу, но с нормальным дренажем. В идеале она должна быть слабокислой. Грядку готовьте за несколько месяцев до посадки. Заделайте в почву побольше хорошо перепревшего навоза, компоста или другого источника гумуса. Это особенно важно, если почва щелочная. Ближе к посадке присыпьте граблями нанесенное на поверхность основное минеральное удобрение - 60 г на 1 кв. м.


Сколько растений посадить

На участке площадью 3,5 х 3 м можно высадить три рядка по 7 кустов, которые дадут за сезон около 10 кг ягод. Этого вполне достаточно средней семье для употребления малины в свежем виде и замораживания.

 

Сорта

Среди лучших традиционных сортов можно назвать следующие:

Лазаревская: средних сроков созревания; большой урожай; крупные и средние ягоды.
Малаховка: средних сроков созревания; средний урожай; крупные ягоды; не страдает от зимнего иссушения.
Брянская: ранний; средний урожай; крупные ягоды.
Метеор: суперранний; высокоурожайный сорт; ягоды хороши в свежем виде и для замораживания.
Спутница: поздний; высокий урожай; ягоды дают интенсивно окрашенный сок.

 

Из ремонтантных сортов мы рекомендуем:

Бабье лето: высокий урожай довольно крупных ягод.
Калашник: слаборослые кусты с крупными, весьма ароматными вкусными ягодами.


Технология выращивания
Эта культура очень чувствительна к вирусным болезням, поэтому нужно покупать однолетние саженцы в питомнике с хорошей репутацией, где вам гарантируют их здоровье. Высаживайте малину осенью или весной. В каждом рядке выкопайте полосу шириной примерно 25 см и глубиной 7,5 см. Поставьте в нее с интервалом 50 см саженцы и расправьте их корни. Из перечисленных сортов исключение составляет Бабье лето, который образует меньше поросли и которому требуется интервал всего 35 см. Засыпьте корни почвой и примните ее.  Рядки располагайте в 1,8 мм друг от друга. После посадки обрежьте все стебли до 30 см над почвой. Они не будут плодоносить в ближайший сезон, но окрепнут, что обеспечит повышенные урожаи в следующие годы. Каждую весну мульчируйте почву вокруг растений торфом, хорошо перегнившей газонной травой или компостом, улучшая тем самым снабжение малины водой и питательными веществами. Повысить урожай можно также, если внести минеральную подкормку: осенью сульфат калия (30 г на 1 кв. м), а весной - сульфат аммония (15 г на 1 кв. м). Боритесь с нежелательными корневыми отпрысками и сорняками, мелко рыхля почву мотыгой либо глуша всходы сорняков перегнившей соломой или компостом. Летом побольше поливайте.


В первую же весну после посадки вбейте у концов каждой полосы по колу высотой 2,5 м, загнав их в землю на 60 см. Для обычных сортов натяните между ними по три ряда проволоки - в 0,75, 1 и 1,5 м от земли. Мягкими веревками подвяжите к ним побеги малины. Каждую осень, собрав урожай, срезайте отплодоносившие стебли на уровне почвы. Подвязывайте к проволокам самые сильные оставленные побеги. Выбор сделайте в мае - июне: сохраните по 6-8 побегов на 1 растение, выросших до 40-45 см, а остальные удалите ниже уровня почвы. Весной укоротите все стебли до сильной почки сразу над проволокой. Ремонтантные сорта ниже традиционных. Натягивайте для них два ряда проволоки: в 0,75 и 1,2 м от земли, а между опорами - поперечные перетяжки через каждые 30 см, чтобы побеги держались без подвязки. Отплодоносившие стебли ремонтантных сортов также вырезайте осенью.

 

Размножение

Если растения не заражены вирусами, можете осенью выкопать отпрыски для расширения малинника. Однако качество такого посадочного материала начинает ухудшаться с восьмого-десятого года, поэтому желательно периодически заменять его свежим из питомника. Старые растения сжигайте, а новые высаживайте в другое место.


Вредители и болезни

Из вредителей самые обычные - тли, цикадки и малинный жук. Среди патологий наибольшие проблемы создают язвенная пятнистость, белая пятнистость, хлороз, рак корней, серая гниль, альминариоз, мозаика, пурпуровая пятнистость и вирусные болезни.


Сбор и хранение урожая
Собирайте ягоды, которые целиком приобрели спелую окраску. На этом этапе они легко отделяются от плодоложа. Свежая малина хранится плохо, поэтому ее надо держать в прохладном месте и быстро есть или замораживать.

 

Подготовка и кулинарная обработка
Малина, как и земляника, вкуснее всего свежая, особенно со сливками и сахаром. Снятые ягоды ешьте поскорее. Они легко мнутся и если вам необходимо вымыть малину, раскладывайте ягоды в дуршлаге одним слоем и погружайте в холодную воду. Перед подачей на стол дайте как следует стечь воде. Выньте из плодов цветоложа с чашелистиками. Для большинства десертов малину превращают в пюре, чтобы удалить косточки. Ее протирают через нейлоновое сито, давя плоды деревянной ложкой. Однако это может занять много времени: проще сделать пюре в блендере, а потом пропустить его через сито, которое задержит косточки.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования