Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Майоран

Версия для печати
02.08.2011

МайоранПряное растение майоран выращивают ради его душистых листьев и цветков, которые используются в качестве приправы в самых разнообразных блюдах. Культивируют его в двух видах. Как не очень холодостойкое растение майоран обычно выращивают в качестве однолетника. Считают, что он обладает более приятным ароматом, чем многолетний полукустарник.


Планируем урожай

Подобно большинству травянистых растений, майоран предпочитает солнечные участки и хорошо дренированные, плодородные почвы. Сколько растений посадить Посадив по два-три растения каждого вида, вы обеспечите себя зеленью на весь год, включая и заготовку листьев (в замороженном виде) на зиму. Майоран можно выращивать и как горшечную культуру.


Сорта

В продаже есть семена сортов Листовой и Цветочный.


Технология выращивания
Семена майорана сеют в начале марта в плошку с субстратом для посева семян в теплице при температуре 10-13°С. Когда всходы подрастут, проводят пикировку в горшочки диаметром 6,5 см, наполненные субстратом для горшечных культур, в каждый горшок сажают по одному растению. Перед высадкой в грунт рассаду закаливают. Высаживают на постоянное место в начале июня с интервалом 30 см. С июня по сентябрь на прицветниках, напоминающих узелки, образуются соцветия в виде кистей. Для выращивания зимой в контейнерах в августе возьмите черенки у побегов в основании растений. Семена майорана многолетнего высевают в апреле-мае в бороздки глубиной 5 мм сразу в грунт. Всходы прореживают, оставляя между ними расстояние 30 см. Растения достигают высоты 30 см.


Размножение майорана

Майоран многолетний размножают черенками длиной 5 см, взятыми у основания взрослого растения, в мае. Удалите нижние листья, поместите черенки в субстрат из равных частей торфа и песка в затененном холодном парнике - сразу на грядку парника или в контейнеры с субстратом. После укоренения черенков пересадите их на постоянное место.

 

Вредители и болезни

Майоран обычно не страдает от каких-либо вредителей или болезней.


Сбор и хранение урожая
Листья и цветки майорана срывают по мере надобности в течение всего лета. Листья для замораживания на зиму собирают до начала цветения, обычно в июле. Листья майорана многолетнего срывают по мере надобности с весны до осени.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования