Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Выращиваем лук-порей

Версия для печати
31.07.2011

Лук-порейОб одном из достоинств порея, ценимом до сих пор, - о его исключительной зимостойкости - говорит тот факт, что в Англии из лука-порея готовили супы и рагу во время великого поста, когда других овощей уже было мало. Кроме того, этот вид лука легко выращивать, главное - пораньше посеять, так как он имеет довольно продолжительный период вегетации. Конечно, большинству из нас не удастся вырастить таких великанов, весом до 4,5 кг, как это делают жители района Ньюкасла в Англии, но тем не менее лук-порей более скромных размеров остается одной из самых ценных овощных культур.


Планируем урожай
Лук-порей хорошо растет на любых хорошо дренированных почвах даже в местностях с холодным климатом, при условии что почва была обильно удобрена органикой осенью предшествующего года.

 

Сколько растений посадить

С одного ряда длиной 3 м можно получить в среднем 5 кг лука-порея. Для большинства семей вполне достаточно двух таких рядов.

 

Сорта

Каратанский: длинные, толстые цилиндрические стебли; мягкий вкус.
Сизокрыл: длинные, толстые стебли; основания листьев расположены плотно.
Малабор: скороспелый сорт; готов к уборке осенью; стебли средней длины.
Муссельбург: очень холодостойкий; длинные стебли.
Йетс Эмпайр: основной урожайный сорт; длинные толстые стебли; после отбеливания приобретает чисто белую окраску.

Технология выращивания
Лук-порей сеют в бороздки глубиной 2 см на грядке для рассады в открытом грунте на юге рано весной, а для весеннего или позднелетнего урожая - в июне - августе. На севере выращивают рассаду с середины марта. Когда всходы вырастут до 20 см, пересадите их на постоянное место, предварительно обрезав верхушки для уменьшения испарения. С помощью сажального колышка сделайте лунки глубиной 15 см с интервалом 25 см. Ширина междурядий 40 см. Поместите молодые растения в лунки. Не засыпайте землей. Обильно полейте. После полива почва оседает и держит растения. Вскоре лунки заполнятся землей в результате полива и рыхления. Все лето регулярно мотыжьте грядки, уничтожая сорняки, и обильно поливайте в сухую погоду. Осенью окучивайте развивающиеся стебли, чтобы увеличить длину их отбеленной части.

 

Вредители и болезни

Наиболее вероятны нападения луковой мухи. Главные болезни: ржавчина и белая гниль.


Сбор и хранение урожая
Чтобы продлить время сбора урожая, начинайте выкапывать порей, когда стебли достигнут толщины 2 см. Уборку проводят вилами, иначе можно повредить растения. В южных областях выкапывайте порей по мере надобности. Растения продолжают расти и зимой, замедляя рост в самые холодные месяцы.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования