Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Логанова ягода

Версия для печати
31.07.2011

Логанова ягодаЭто прекрасное гибридное ягодное растение возникло, как предполагают, в результате случайного скрещивания малины и ежевики, которое произошло в 1881 году в саду судьи Логана, проживавшего в городе Санта-Крус в Калифорнии. Судья быстро оценил достоинства нового растения, и очень скоро его начали разводить в разных уголках США. Популярность логановой ягоды объясняется рядом причин. Это растение среднерослое, а потому подходит для небольших садов. Стебли у него не такие колючие, как у ежевики, плоды крупнее, чем у обоих исходных растений, вкус более резкий. Ягоды очень приятные на вкус, но в свежем виде их нужно есть с сахаром или использовать как один из компонентов фруктового салата. Однако в качестве начинки для пирогов или для приготовления варенья они подходят как нельзя лучше, да и в замороженном виде долго сохраняют форму и вкус. В культуру введены и другие малино-ежевичные гибриды: бой-зенберри, вейтчберри и янг-берри. Плоды имеют разный вкус, в зависимости от происхождения, но он не идет ни в какое сравнение с характерным вкусом логановой ягоды.


Планируем урожай

Логанова ягода обильно плодоносит на разных влагоудерживающих плодородных почвах, за исключением щелочных. Отведите под нее солнечный участок южной стены или изгороди.


Сколько растений посадить

Поскольку логанова ягода занимает довольно много места, расстояние между растениями должно быть около 3,5 м - для большинства садов будет достаточно одного-двух кустов.


Технология выращивания

В конце лета подготовьте почву, удалите сорняки. Посадку проводите весной или осенью. Весной после посадки сразу же обрежьте все стебли на почку, находящуюся примерно в 20 см над землей. После посадки полейте и замульчируйте почву перепревшим навозом или компостом.

 

Формирование и обрезка

Логанову ягоду формируют, направляя стебли по горизонтальной проволоке, натянутой рядами с интервалом 30 см. Верхний ряд должен находиться на высоте 1,5 м над землей. Длина шпалеры для одного растения 3,5 м. Ряды проволоки крепятся к толстым опорным столбам или с помощью проушин к стене. Логанова ягода лучше плодоносит на однолетних стеблях. После плодоношения обрежьте все отплодоносившие стебли до основания. Подвяжите молодые побеги к проволоке мягкой веревкой. На следующий год именно с них вы будете снимать урожай. Со старых веток на молодые могут переноситься грибные заболевания, поэтому важно формировать растение так, чтобы старые и новые стебли были отделены друг от друга. Это легко сделать, направляя побеги текущего года по одну сторону от основания куста, как описано для ежевики.

 

Полив и подкормка

Логанову ягоду нужно поливать только в самые засушливые периоды. Осенью подкормите растения сульфатом калия из расчета 30 г на 1 кв. м, а весной - таким же количеством сульфата аммония. Раз в три года осенью вносите суперфосфат из расчета 90 г на 1 кв. м.


Размножение логановой ягоды
Лучший способ получить новые растения - закладка верхушечных отводков от стеблей, растущих близко к поверхности земли. В июле, когда происходит рост новых побегов, выкопайте ямку глубиной 15 см близ подходящего стебля, поместите в нее верхушку стебля, закрепите скобой, засыпьте землей и уплотните землю. Через несколько недель над отводком появляются молодые побеги. Это значит, что отводок укоренился. На следующий год новое растение отрезают от родительского, но не выкапывают еще в течение одной-двух недель. Осенью пересаживают на постоянное место.


Вредители и болезни

Наиболее вероятные вредители: тли, цикадки и жук малинный. Логанова ягода страдает от таких болезней, как пятнистость белая, гниль серая и пятнистость пурпуровая.


Сбор и хранение урожая

Плоды логановой ягоды созревают в промежутке между урожаем малины и ежевики. Снимайте ягоды, когда они станут темно-красными, кислыми и сочными, оставаясь снаружи абсолютно сухими. Употребите в пищу в свежем виде или пустите на зимние заготовки.

 

Подготовка и кулинарная обработка
Эти продолговатые темно-красные ягоды внешне похожи на крупную малину, но они более сочные, с освежающим, резким вкусом, напоминающим вкус сортовой ежевики. Логанова ягода - превосходный десерт, подают ее с сахаром и сливками. Ее можно использовать и в кулинарных целях точно так же, как ежевику, - для приготовления начинки для пирогов и пудингов, а также желе и варенья. Ягоды хороши и для замораживания - с сахаром и без. Подготовка ягод заключается в следующем: удаляют плодоложе, вокруг которого формируется ягода, тщательно промывают ягоды холодной водой в дуршлаге. Дают стечь воде и используют в свежем виде либо для приготовления десертов со сливками или выпечки.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования