Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Крыжовник

Версия для печати
29.07.2011

КрыжовникРодина крыжовника - Северная Европа, но широко популярен он только в Великобритании. Со времен Тюдоров на столе англичан прочно обосновались крыжовенное пюре со взбитыми сливками, пироги, запеканки, желе и торты с крыжовником. Если посадить разные сорта, можно снимать урожай ягод длительное время. Сладкие плоды едят в сыром виде на десерт, кислые более пригодны для кулинарной обработки, приготовления варенья и вина.

 

Планируем урожай
Крыжовник хорошо переносит и полутень, и яркое солнце. Необходимо только, чтобы участок был защищен от холодных ветров и поздних весенних заморозков. Подходят любые влажные, дренированные почвы, но лучше всего хорошо удобренный суглинок. Уничтожьте многолетние сорняки, такие, как вьюнок и пырей. Если есть возможность, выращивайте крыжовник в специальных клетках или накрывайте сеткой, иначе зимой птицы уничтожат плодовые почки.

 

Сколько кустов посадить

Взрослый ухоженный куст крыжовника дает до 4-5 кг ягод, кордоны - около 2,5 кг.

Сорта Ранние:
Белые ночи: плоды желтого цвета; десертный или кулинарный.
Розовый-2: плоды розово-красные; десертный, недозрелые зеленые плоды используются в кулинарии.

 

Средние:
Салют: красные плоды; десертный или кулинарный сорт.
Колобок: красные плоды; десертный или кулинарный сорт.
Черный негус: черные плоды; десертный или кулинарный сорт, хорош для виноделия.
Малахит: зеленые плоды; исключительно кулинарный сорт.
Родник: желтовато-зеленые плоды; десертный, но может быть и кулинарным сортом.
Северный капитан: черные плоды; кулинарный сорт.
Поздние:
Серенада: темно-красные плоды; десертный или кулинарный сорт.
Смена: фиолетово-красные плоды; кулинарный сорт.

Технология выращивания
Перед посадкой обильно удобрите почву навозом или компостом, внося не менее ведра на 1 кв. м. Это особенно важно в случае легких неглубоких почв, иначе крыжовник будет плохо плодоносить. На тяжелых почвах внесение органики облегчает их обработку и улучшает дренаж. Весной внесите сульфат калия из расчета 30 г на 1 кв. м. Приобретайте двух-трех летние растения и сажайте весной и осенью. Кусты размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга, одноплечие кордоны - с интервалом 40 см, двуплечие кордоны - с интервалом 60 см и трехплечие кордоны - с интервалом 1 м. Расстояние между рядами кустов - 3 м. При посадке уплотняйте почву.
Кордоны лучше выращивать у изгороди. Натяните по горизонтали три ряда проволоки для опоры с интервалом 30 см. Привяжите каждый кордон к рейке мягкой веревкой, а рейку прикрепите к проволоке. В бесснежные периоды зимой корни нередко выпирают из почвы, поэтому регулярно осматривайте кусты и притаптывайте почву вокруг них.
Каждую весну проводите подкормку сульфатом калия из расчета 25 г на 1 кв. м и давайте под кусты свежий навоз. Это позволит подавить рост сорняков. Компостом мульчируйте обязательно. Появляющиеся сорняки уничтожайте. Мотыжить почву нужно осторожно, так как можно повредить корни. Если крыжовник не защищен специальной клеткой, в ноябре привяжите нитки между побегами: это отпугнет птиц, склевывающих почки. В весенние ночи прикрывайте кусты нетканым материалом для защиты цветков от возможных заморозков. Днем его снимайте, чтобы открыть доступ насекомым-опылителям. Удаляйте все прикорневые приросты. Поливайте растения в жаркую погоду.

 

Обрезка
Обрезку крыжовника проводят весной. Если есть вероятность повреждения почек птицами, отложите обрезку до начала набухания почек. В этом случае вы будете видеть, какие почки повреждены, а какие нет, и соответственно проводить обрезку. Если ветки поникают и стелются, лучше обрезать на почку, обращенную вверх; вертикально растущие сорта обрезают на почку, обращенную наружу.

 

Однолетние кусты

Укоротите самые сильные три-четыре прироста на однолетнем кусте примерно на три четверти, а остальные обрежьте у основания. Удалите все низко растущие ветки, оставив чистый штамб высотой 10-15 см.

 

Двулетние кусты

Обрежьте наполовину новый прирост у восьми-десяти лучших веток (или на две трети, если новые приросты слабые и тонкие или поникающие). Удалите остальные приросты, делая срез над почкой у основания.

 

Взрослые кусты

У взрослых кустов и кордонов обрезка проводится, как для красной смородины.

 

Размножение крыжовника
Крыжовник можно размножать черенкованием точно так же, как красную и белую смородину. Чтобы сформировать одноплечий кордон после посадки укоренившегося черенка на постоянное место, оставьте самый сильный прирост, а остальные обрежьте вровень со стволом. Привяжите к опоре в виде рейки мягкой веревкой. Формируя двуплечий кордон, выберите два наиболее сильных прироста, отходящих от ствола на высоте 20-25 см от основания. Пока они не вырастут до 15 см, формируйте их горизонтально, как при создании пальметты. Затем начинайте подвязывать к вертикальным рейкам. Для формирования трехплечего кордона выберите три лучших прироста, находящихся на высоте 20-25 см от поверхности почвы. Подвяжите два наружных прироста, как для двуплечего кордона, а центральный - как для одноплечего.


Вредители и болезни

Главные враги крыжовника: тля, слепняки и крыжовни-ковый пилильщик. Наиболее опасные болезни: американская мучнистая роса крыжовника, серая гниль, альминариоз, пятнистость листьев, ржавчина и ожог.


Сбор и хранение урожая
С июня прореживайте обильно плодоносящие растения, снимая несколько плодов с каждой ветки, чтобы между оставшимися образовались интервалы 7 см. Тогда эти ягоды будут более крупными. Недозрелые плоды используйте для заготовок. Прореживание можно проводить несколько раз за лето, особенно на кустах десертных сортов.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования