Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Кольраби

Версия для печати
28.07.2011

КольрабиБлагодаря своеобразному вкусу, напоминающему орех и репу, кольраби считается фаворитом среди овощей в Европе. Эта культура заслуживает большего внимания, так как она скороспелая (созревает через 10-12 недель после посева), выдерживает осенние заморозки и хранение до нескольких недель.


Планируем урожай

Кольраби предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы. Если почва бедная, заделайте перепревший компост и внесите основное минеральное удобрение из расчета 60 г на 1 кв. м, используя мотыгу.


Сколько растений посадить

Сажайте рассаду рядами по 3 м несколько раз, с интервалом в две недели, с начала мая по июнь.

 

Сорта

Мякоть стеблеплодов у всех сортов имеет белую окраску, а кожица бывает зеленой или фиолетовой.

Голиаф белый: ранний сорт; кожица бледно-зеленая; устойчив к стрелкованию.
Венская синяя: фиолетовая кожица; твердая белая мякоть.
Венская белая: светло-зеленая кожица; отличается особо нежным вкусом.


Технология выращивания
Семена сеют на рассаду в конце февраля - начале марта, а в грунт - 1-5 мая в бороздки глубиной 1 см. Ширина междурядий 40 см. Всходы прореживают, оставляя между ними 25 см. Регулярно поливайте.


Вредители и болезни

Наиболее вероятные вредители: тля, муха капустная, белокрылка, гусеницы и блошки крестоцветные. Главные болезни и повреждения: кила, выпревание, ложная мучнистая роса, пятнистость листьев, повреждения от опрыскивания химикатами, недостаточность молибдена и парша черная.


Сбор и хранение урожая
Выкапывайте растения, когда стеблеплоды разрастутся до размеров теннисного мяча. Обрежьте листья и корни и храните в сухом прохладном месте.


Подготовка и кулинарная обработка
Этот стеблеплод внешне и по вкусу напоминает репу. Имеет белую или фиолетовую окраску, в пищу лучше употреблять молодые стебли, пока они не стали грубыми и деревянистыми. Кольраби можно готовить в качестве овощного гарнира или использовать в сыром виде в салатах. Перед употреблением обрежьте листья и корни. Тщательно вымойте плод щеткой в холодной воде и очистите кожуру, снимая довольно толстый слой. Нарежьте поперек ломтиками толщиной 1 см или соломкой шириной с палец. Бланшируйте 5 минут в кипящей воде с добавлением небольшого количества лимонного сока. Перед готовкой охладите под струей холодной воды. Варите кольраби, предварительно нарезав ломтиками или соломкой, в малом количестве кипящей подсоленной воды, добавляя сливочное масло из расчета 75 г на 0,5 кг овощей. Подавайте кольраби, полив жидкостью, в которой она варилась, или с белым соусом. Можно также размять ее с маслом и молоком или сливками. Для приготовления салата нарежьте очищенную кольраби тонкой соломкой или натрите на крупной терке и заправьте французской заливкой.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования