Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Кервель

Версия для печати
28.07.2011

КервельЭто холодостойкое пряное двулетнее растение, обычно выращиваемое как однолетнее, происходит из Юго-Восточной Европы и Западной Азии, однако уже давно прижилось и в других странах. Его возделывают преимущественно ради ярко-зеленых перистых листьев. Свежая зелень используется в салатах, для украшения супов и блюд из нежной рыбы, молодого картофеля и для приготовления душистых приправ. В тех же цепях можно использовать и замороженные листья. Чтобы обеспечивать себя зеленью круглый год, проводите посев несколько раз, а также выращивайте кервель зимой в теплице. Кервель вырастает до высоты 30-40 см, с июня по август образует соцветия-зонтики из белых цветков. По внешнему виду напоминает петрушку.


Планируем урожай

Растения, посеянные весной или в конце лета, предпочитают солнечные участки, а те, которые сеют в середине лета в жарких засушливых районах, лучше растут в частично затененных местах. Кервель неприхотлив в отношении почвенных условий при наличии хорошего дренажа.

 

Сколько растений посадить
Кервель высевают по четыре-шесть раз через определенные промежутки времени в течение весны и начала лета, используя только молодые нежные листья. Для получения достаточного количества листьев можно сажать по пять-шесть растений за раз.

Сбор и хранение урожая

Срезайте или обрывайте листья через шесть-восемь недель после посева. Листья слишком нежные для сушки, но могут быть сохранены замораживанием.


Подготовка и кулинарная обработка
Это пряное травянистое растение - традиционная приправа для омлетов, для ароматизации белых соусов и супов, салатов и уксуса, служит украшением блюд. Легкий анисовый привкус хорошо сочетается с некоторыми овощами, например с мелкоплодной морковью. С маслом и мелко нарезанным кервелем молодой картофель особенно вкусен. Кервель можно добавлять в майонез для заправки холодной спаржи.
 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования