Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

  • Продажа межкомнатных дверей. Межкомнатные двери. Изготовление дверей
    dverikomplekt.ru





Готовим картофель

Версия для печати
28.07.2011

Готовим картофельУ «своего» молодого картофеля умопомрачительный вкус и плотная консистенция. Кожуру с вымытых клубней оттирают (не срезают ножом), но лучше готовить их в мундире. Они очень вкусны холодные в салатах, но еще лучше отваренные целиком в слегка подсоленной воде с веточкой мяты до легкого размягчения. Такую картошку подают, обваляв в сливочном масле и посыпав крупной солью и мелко нарезанной зеленью петрушки, укропа или шнитт-лука. Клубни основного урожая надо отмыть, почистить, вырезать глазки, потом разрезать на более или менее равные кусочки. Положите их в холодную воду и варите примерно минут 20. Клубни одинакового размера можно варить в мундире и только потом снимать кожуру. Этот способ сокращает потерю мякоти во время чистки, а заодно и количество мусора.

 

Вареные клубни можно растолочь в пюре либо протереть через крупную терку, получив картофельные «хлопья». Пюре заправляют сливочным маслом, молоком или сливками, яйцами, овощами. Можно, например, добавить измельченной зелени (петрушки, шнитт-лука, листовой капусты, шпината), крупно порубленных помидоров или обжаренного до хруста репчатого лука.


Картофель-дюшес готовят из пюре с яйцом. Его накладывают лепешками высотой около 5 см на противень для выпечки или бордюром вокруг другого готовящегося блюда и запекают около 25 минут в духовке - до золотистого румянца. Чтобы зажарить картофель, отварите клубни до легкого размягчения, нарежьте на ломтики толщиной 9,5 см, положите на сковородку с разогретым жиром и готовьте на умеренном огне до образования хрустящей золотисто-бурой корочки. Подавайте, посыпав крупной солью, нарезанными петрушкой, майораном или шнитт-луком.


Чтобы сделать чипсы, очистите клубни, нарежьте их ломтиками толщиной 0,5-1 см, а ломтики - полосками такой же ширины. Раскалите во фритюрнице жир, чтобы начал дымиться (196°С), и опустите в него на 4-6 минут корзинку с разложенными в один слой картофельными полосками. Потом просушите их на фильтровальной бумаге, а непосредственно перед подачей на стол еще раз обжарьте в течение 1-2 минут. Картофельная соломка режется еще тоньше и жарится во фритюре примерно 3 минуты. Столько же готовятся там круглые хрустящие ломтики.


Если хотите поджарить картофель с куском мяса, очистите клубни, нарежьте на одинаковые ломтики, проварите их минут 5 и разложите на сковороде вокруг готовящегося ростбифа. Через 50-60 минут гарнир будет готов. Чтобы запечь картошку в мундире, надо как минимум час продержать ее в горячей духовке.


Картофель «Анна» готовят из клубней любого возраста. Очистив, их нарезают тонкими ломтиками и укладывают перекрывающимися слоями на смазанную сливочным маслом сковородку. Посыпают солью и натертым маслом, накрывают крышкой и пекут в духовке при 190°С.

 

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования