Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Капуста листовая и рапсовая

Версия для печати
27.07.2011

Капуста листовая и рапсоваяЛистовая и рапсовая капусты - два представителя рода капуст - происходят от дикорастущих видов и являются ценными в питательном отношении, хотя в России их выращивают как декоративные. Их зеленые листья можно убирать осенью, а в теплицах - с декабря по апрель, когда других овощей уже мало. Листовая капуста исключительно холодостойка и способна выживать в условиях, при которых обычно страдают посадки брокколи и брюссельской капусты. Считается, что у растений, тронутых морозом, улучшаются вкусовые качества. Листья листовой и рапсовой капусты могут быть плоскими или курчавыми. Рапсовую капусту сеют позже листовой и урожай собирают тоже позже.


Планируем урожай
Листовая капуста лучше растет на хорошо дренированных средних и тяжелых суглинках, обильно удобренных органикой под предыдущую культуру. За две недели до посадки или посева внесите поверхностно основное минеральное удобрение из расчета 60 г на 1 кв. м. Листовая капуста дает высокие урожаи на щелочных почвах, поэтому после перекопки перед посадкой внесите известь.


Сколько растений посадить

С одного ряда длиной 9 м можно получить в среднем около 8,5 кг листовой или рапсовой капусты.


Сорта
Листовая капуста с курчавыми листьями:

Дварф Грин Керлед: холодостойкий; хорошие вкусовые качества; сильно курчавые тугие листья.
Пэнтленд Бригг: очень холодостойкий; молодые побеги и цветоносы употребляют в пищу.

Сорта с плоскими листьями:

Коттаджерс: листья фиолетового оттенка; весной образуется много боковых побегов.
Фрости: карликовый сорт; урожайный; холодостойкий.
Таузенд Хэдид: самый холодостойкий сорт с плоскими листьями; можно срезать побеги рано весной.

Сорта рапсовой капусты продают под разными названиями, но в смысле урожайности и вкусовых качеств между ними практически нет различий: Аспарагус Кале, Фаворит, Хангри Гэп и Рэггэт Джек.


Технология выращивания листовой капусты

Проводите посев на рассаду в марте. Сейте семена в бороздки глубиной 10 см. Проведите прореживание, оставив между всходами расстояние 5 см. В мае высадите рассаду на подготовленное постоянное место с интервалом 60 см и с такой же шириной междурядий. Уплотните почву вокруг растений, регулярно поливайте, пока они не приживутся. Во время посадки разбросайте на почве гранулы диазинона.


Технология выращивания рапсовой капусты
Посев на рассаду проведите в марте. На юге сейте в открытый грунт в начале июля. Рассаду в грунт сажайте в мае. Сейте семена на постоянное место в бороздки глубиной 10 см при ширине междурядий 50 см. Расстояние между всходами не менее 30-40 см. Часто мотыжьте почву, выпалывая сорняки. Время от времени утаптывайте землю вокруг растений, чтобы их не раскачивал ветер. Если растения стали чересчур большими и неустойчивыми, воткните в землю рядом с каждым кол и привяжите их к нему.


Вредители и болезни

Главные враги листовой и рапсовой капусты: муха капустная, белокрылка, листогрызущие гусеницы и блошки крестоцветные. Наиболее вероятная болезнь - кила.

 

Сбор урожая листовой и рапсовой капусты
Листья листовой капусты готовы к уборке осенью, а при посеве сразу в грунт - с Рождества в теплых областях. Сначала обламывают побеги в верхушечной части, стимулируя образование новых боковых побегов. Рапсовую капусту убирают после листовой. Когда листовая и рапсовая капусты начинают цвести, выдергивайте растения, рубите грубые стебли на кусочки и отправляйте в компост.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования