Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Капуста брюссельская

Версия для печати
26.07.2011

Капуста брюссельскаяПринято считать, что впервые культура брюссельской капусты, ведущая свое происхождение от дикорастущей капусты, была выращена в Бельгии, отсюда и ее название. Это холодостойкое овощное растение богато витамином С. Если посадить ранний и более поздний сорта, можно продлить сбор урожая. Однако при наличии морозильной камеры проще посеять какой-нибудь один сорт и заморозить излишки, чтобы продлить период употребления капусты. Брюссельская капуста занимает довольно много места на участке в течение более продолжительного времени, чем большинство других огородных культур. По этой причине ее вряд ли разумно сажать в очень маленьких садах. Этот вид капусты лучше растет на открытых местах. Такие условия невозможно обеспечить на обычном приусадебном участке, со всех сторон обнесенном изгородью.


Планируем урожай
Брюссельская капуста хорошо развивается только на плодородной почве с достаточным содержанием извести. Подготовьте грядку осенью, чтобы до весны земля успела осесть. В идеале почва должна быть удобрена свежей органикой за два-три года до посадки. В противном случае осенью же внесите компост при перекопке. Затем поверхностно внесите известь.


Сколько растений посадить

С каждого ряда длиной 3 м можно получить 7,5 кг кочанчиков брюссельской капусты.


Сорта

Внедрение гибридных сортов позволило улучшить качество капусты и увеличить ее урожайность. Сравниться с ними могут только лучшие из обычных сортов. Ниже мы приводим несколько сортов из множества предлагаемых в настоящее время.

Геркулес: высокоурожайный; созревает через 140 дней после всходов.
Эрли Дворф: идеален для небольших участков, высота растений до 40 см; дает хороший урожай осенью.
Фасолт: плодоносит осенью; хорош для замораживания.
Нью Йер: крупные, темно-зеленые кочанчики; плодоносит осенью.
Пир Джинт: плодоносит осенью; хорош для замораживания.


Технология выращивания
Самый ранний урожай брюссельской капусты можно получить при выращивании рассады в теплице, но даже и в этом случае она созреет осенью. Без рассады брюссельская капуста в средней полосе России просто не созреет. Посев на рассаду проводят в середине марта в теплицу или теплый парник. Семена высевают на ряды в бороздки глубиной 10 см и с шириной междурядья 20 см. Когда всходы подрастут до 2,5 см, проводят прореживание, оставляя между ними расстояние 5 см.
Собирают урожай в конце сентября - начале октября. Примерно через шесть недель, когда растения подрастут до 10-15 см, пересадите их на постоянное место, предварительно внеся в почву суперфосфат (90 г на 1 кв. м) и сульфат калия (30 г на 1 кв. м) или основное минеральное удобрение (60 г на 1 кв. м). Отбирайте для пересадки только сильные, здоровые на вид растения, предварительно убедившись в наличии у каждого точки роста (конуса нарастания). Высаживайте их, уплотняя почву, с интервалом 70 х 70 см. При посадке лучше всего использовать колышек: сначала им делают лунку, затем, посадив растение, снова втыкают его в землю близко к сеянцу, чтобы уплотнить землю. Если вы пользуетесь садовым совком, утрамбуйте землю каблуком. Вокруг основания каждого растения посыпьте бромофосом для защиты от мухи капустной. В сухую погоду обильно поливайте посадки. Высокие растения на продуваемых ветром участках подвяжите к опорам.

 

Вредители и болезни

Брюссельская капуста больше всего страдает от тли, мухи капустной, белокрылки, листогрызущих гусениц и блошек крестоцветных. Наиболее вероятные болезни и повреждения - кила, пятнистость листьев и повреждения от опрыскивания химикатами.


Сбор и хранение урожая
Лучшая пора для уборки брюссельской капусты - когда кочанчики еще маленькие, тугие, похожие на орехи, и хрустят на зубах. Слабые заморозки не портят вкусовые качества капусты. Сначала срезайте нижние кочанчики. Чтобы стимулировать рост кочанчиков, нужно удалить верхушечную почку.

 

Подготовка и кулинарная обработка 

Срезайте кочанчики капусты, когда они чуть больше грецких орехов и их листья плотно сжаты. Старые кочанчики лишены вкуса. Срезайте капусту перед приготовлением, удалите испорченные листья, обрежьте основание и сделайте на нем крестообразный надрез. Промойте в холодной воде. Варите в минимальном количестве кипящей подсоленной воды 8-10 минут. Кочанчики должны быть крепкими, а не размякшими. Слейте воду и подавайте. Вкусовые качества сохранятся лучше, если варить капусту не более 5 минут, а затем потушить еще 5 минут с тонко нарезанным репчатым луком в небольшом количестве сливочного масла с добавлением бульона и приправ.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования