Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Садим и выращиваем качанную капусту

Версия для печати
25.07.2011

КапустаКапусту принято считать неинтересным овощем. Однако правильно выращенная и приготовленная капуста очень вкусна и богата питательными веществами. Эта культура холодостойкая, ее просто выращивать. При возделывании нескольких сортов можно собирать урожай с июня до начала сентября. По форме кочаны капусты могут быть круглыми, коническими или вытянутыми, окраска варьирует от темно и светло-зеленой до розовой и фиолетовой. Ранние сорта кочанной капусты имеют неплотные кочаны с ярко-зелеными листьями, их сезон - июнь. У сортов капусты среднего срока созревания кочаны более крупные и плотные. Они готовы к уборке в сентябре - начале октября.


Поздние сорта капусты с крепкими кочанами, такими, как у капусты среднего срока созревания, убирают также в сентябре - начале октября. Савойская капуста образует круглые кочаны из хрустящих морщинистых листьев. Растение холодостойкое, его легко выращивать. При последовательном посеве обеспечивает свежими зелеными листьями с июля по октябрь, но ее можно и хранить. У краснокочанной капусты крепкие кочаны с хрустящими листьями. Ее часто выращивают для маринования. Полезная культура для использования в осенне-зимний период.


Планируем урожай
Капусте требуется открытый солнечный участок с хорошо дренированной щелочной почвой. Это относится как к грядке для рассады, так и к постоянному месту выращивания. Если при соблюдении севооборота  капусту выращивают вслед за бобовыми культурами и салатом, то почва уже не требует применения навоза или компоста. Во время посадки следует внести только основное минеральное удобрение. Если вы сажаете овощи в первый раз, то есть открываете севооборот, предварительно, осенью, внесите в почву навоз или компост. Независимо от того, нужна органика или нет, после перекопки поверхностно внесите известь. Исключением являются щелочные почвы и те, на которых известкование было проведено недавно. Если вы не внесли известь при перекопке, не забудьте сделать это во время посадки.


Сколько растений посадить

Ряд растений длиной 3 м дает около 5 кг белокочанной ранней капусты, около 6,5 кг средних сроков созревания и 5,5 кг поздней, савойской или краснокочанной капусты.


Сорта
Ранняя капуста:

Трансфер: ультраскороспелый, высокоурожайный; созревает в середине июня.
Самур: очень ранний, урожайный; созревает в середине июня.
Июньская: ранний, урожайный; созревает в конце июня.
Номер первый грибовский: ранний, урожайный; собирают в конце июня - начале июля.
Стахановка: созревает в начале июля; хорошие вкусовые качества.

 

Среднего срока созревания:

Слава: довольно крупные растения с крепкими кочанами.
Слава грибовская: средних размеров; хорошие вкусовые качества.
Тайнинская: достаточно крупные плотные кочаны; устойчив к киле.
Лосинооостровская: компактный; устойчив к киле.

 

Среднепоздние сорта:

Белорусская: хорошо хранится и кочаны пригодны для квашения.
Ладожская: средних размеров; пригоден для хранения и квашения.
Кубаночка: жаростойкий; устойчив к сосудистому бактериозу (для юга).

 

Технология выращивания
Капусту всех разновидностей и сортов выращивают только через рассаду, а затем высаживают на постоянное место, где она будет расти до созревания. Почву в теплицах и открытый грунт необходимо заранее перекопать и при необходимости внести известь. Перед посадкой разрыхлите землю граблями до мелкокомковатой структуры. На постоянную грядку внесите основное минеральное удобрение из расчета 60 г на 1 кв. м.


Вредители и болезни

Капусте угрожают: тля, муха капустная, белокрылка, листогрызущие гусеницы и блошки крестоцветные. Болезни и повреждения от которых страдает капуста, - это кила, выпревание, ложная мучнистая роса, пятнистость листьев, повреждения от опрыскивания химикатами и парша черная.

 

Сбор и хранение урожая
Убирайте урожай капусты, когда кочаны становятся крепкими и мясистыми (у ранней белокочанной капусты они останутся рыхлыми). Савойскую капусту лучше снимать после слабых заморозков: они делают ее вкус более выраженным. После сбора урожая сожгите оставшиеся корни. Если нет необходимости сразу же занять участок другой культурой, можно оставить несколько корней: на них вырастет новая зелень. Ее следует обрывать и использовать в пищу, пока они еще нежные.

 

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования