Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Выращиваем инжир

Версия для печати
23.07.2011

ИнжирРодина инжира - Средиземноморье. В более холодных местностях, чтобы получить плоды, инжир нужно выращивать в теплице. Но в этом случае садоводу приходится делать выбор: либо инжир, либо более надежные и продуктивные культуры, например помидоры. Даже в южных районах инжир лучше растет у стены, обращенной к югу, которая нагревается солнцем. И снова перед садоводом стоит трудная задача выбора: не лучше ли занять пространство у стены более подходящей культурой, например персиками. Главное, что нужно знать о возделывании инжира: плоды, которые вы собираете летом, начали формироваться год назад, а зимой сохранялись в виде завязей на верхушках молодых побегов. Этим побегам и крошечным плодам и требуется защита в холодную погоду.


Планируем урожай
Если вы живете в местности с мягким климатом, отведите для инжира участок у стены, обращенной к югу, или солнечный участок между двумя стенами. Рост корневой системы следует ограничивать, иначе само дерево разрастется, а плодов будет давать мало. Выкопайте у стены яму площадью около 1  кв. м и глубиной 1 м и обложите ее бока кирпичом или бетонными плитами. На дно насыпьте битый кирпич слоем 30 см и утрамбуйте его. Заполните яму смесью из 2 частей хорошей, но не очень жирной садовой земли и 1 части бутового камня, добавив в нее 1 кг костной муки. Инжир можно также выращивать в горшках диаметром 40 см, заполненных субстратом для горшечных растений. Вройте горшок в землю так, чтобы ободок чуть выступал над поверхностью. Таким образом можно сократить потерю влаги. Каждую зиму откапывайте горшок и удаляйте корни, проросшие сквозь дренажное отверстие.


Сорта

Выращивают обычно следующие сорта инжира:

Браун Терки: коричнево-зеленые плоды; обычно высаживают у стены.
Уайт Марселье: светло-зеленые плоды; можно выращивать как низкоштамбовое дерево в теплом, защищенном от ветров уголке сада.

Технология выращивания
Инжир сажают в марте. На подготовленном участке выкопайте яму таких размеров, чтобы поместились корни. Расправьте корни и засыпьте землей, уплотните ее и слегка замульчируйте перепревшим навозом или компостом. В первые три года после посадки проводите обрезку так же, как у низкоштамбовой яблони или веерной формы персика. В дальнейшем каждое лето в конце июня прищипывайте боковые побеги, оставляя пять листьев. При веерной форме проводите обрезку так, чтобы заполнить пространство новыми скелетными ветвями. В начале сезона удаляйте побеги, направленные к стене или от нее. В первые три года, когда формируется скелет кроны, проводить подкормку необязательно. В последующие годы в апреле - мае мульчируйте почву перепревшим навозом или компостом из расчета ведро на 1 кв. м. В конце сентября удалите все незрелые плоды крупнее горошины, сформировавшиеся летом, так как они не перезимуют. Более мелкие плоды на концах побегов созреют на следующий год. Зимой эти плоды необходимо укрыть еловыми ветками или папоротником, привязав их к побегам, либо отвязать ветви от опор, собрать в пучки и накрыть соломой или мешковиной. В апреле - мае постепенно снимайте утепление, по мере того как уменьшается угроза холодов.


Размножение инжира

В августе - сентябре срежьте черенки с пяткой длиной 10-15 см от полуодревесневших побегов. Воткните их в горшки диаметром 7,5 см, заполненные смесью из равных частей (по объему) торфа и песка, и поставьте в холодный парник. Высадите на постоянное место через 18 месяцев, когда у растения сформируется хорошая корневая система.

 

Вредители и болезни

Инжир обычно не привлекает вредителей. Вероятные болезни: нектриоз, рак инжира и серая гниль.


Сбор урожая
Дождитесь, пока плоды полностью вызреют на дереве, что бывает в середине августа - сентябре. Инжир созрел, если плод обвисает, плодоножка становится мягкой, а на кожице появляются трещинки.

Подготовка и кулинарная обработка
Инжир настолько редкий деликатес, что просто расточительно подавать его иначе как в свежем виде на десерт. Тщательно оботрите плоды. Разрежьте и выньте ложечкой сладкие семена и сок, оставив пурпурно-зеленую кожицу. К инжиру можно подать свежие сливки или ванильное мороженое. Для более торжественных случаев с плодами подают изысканные сладкие соусы с добавлением сливок и йогурта. Не забудьте положить рядом нож и ложечку.


 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования