Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Бобы овощные

Версия для печати
19.07.2011

Бобы овощныеЭта однолетняя культура родом из западной Азии. В Средние века бобы были одними из важнейших сельскохозяйственных культур. Лучшими вкусовыми качествами обладают бобы размером с рублевую монету, когда стручки еще не стали жесткими. Бобы, выращенные на поле и продаваемые в овощных магазинах, зачастую вдвое крупнее и имеют кожистую кожуру. К достоинствам растения относится и возможность использовать в пищу ботву: готовьте ее как шпинат.

 

Планируем урожай
Овощные бобы предпочитают плодородную, хорошо дренированную и унавоженную почву. Обычно бобы, посеянные весной, лучше всего растут на средних и тяжелых почвах, для бобов желательны легкие почвы. Если почва на участке под бобы слишком тяжелая, прямо перед посевом заделайте в поверхностный слой (на глубину 15 см) некоторое количество крупного песка или торфа.

 

Сколько растений посадить

С двух рядов растений длиной 6 м можно получить до 15 кг овошных бобов.


Сорта

Существует два типа овощных бобов - с длинными стручками и с короткими широкими стручками, которые в свою очередь подразделяются на сорта с зеленой или белой окраской. Бобы с зелеными семенами больше подходят для замораживания. У бобов с длинными стручками семена в форме почки и стручки длиной до 35 см. У бобов с короткими широкими стручками круглые семена. Сорта с длинными стручками более холодостойкие и, следовательно, больше подходят для посева ранней весной, однако семена типа Виндзор слаще. Можно рекомендовать следующие длинноплодные сорта: Аквадулче, лучший сорт для посева рано весной; Дриднауф и Эксхибишен Лонгпод. Мидгет - карликовый сорт, вырастающий всего до 30-50 см. У перечисленных сортов семена белого цвета. В России распространен сорт Русские черные - средне-раннего срока созревания, с крупными плодами.


Технология выращивания
Овощные бобы высевают весной, чтобы получить урожай уже летом. Сейте семена с интервалом 15 см на глубину 4-5 см в два ряда, ширина междурядья 20 см. Если вы засеваете более двух рядов, оставляйте между каждой парой рядов 70 см. С обоих концов ряда посейте несколько лишних семян более плотно, чтобы иметь запас на тот случай, если не все семена взойдут или растения будут плохо развиваться.

 

Посев в защищенном грунте

В северных областях, особенно если садовый участок не укрыт от ветра, можно не пытаться высевать бобы в открытый грунт даже весной. Лучше проведите посев в марте-апреле в неотапливаемой теплице или парнике и высадите рассаду в грунт в мае. Основной посев проводят в конце апреля-мае. При посеве в холодном парнике или теплице семена располагают с интервалом 5 см в обе стороны в ящиках с субстратом для посева семян. Присыпьте слоем земли 2,5 см и накройте ящик стеклом и газетой. Когда семена примерно через две недели начнут прорастать, уберите газету и стекло. В мае высадите бобы на постоянное место в два ряда с интервалом 15 см между растениями и шириной междурядья 20 см. В саду, не защищенном от ветра, бобам необходима опора. С обеих сторон ряда воткните в землю шесты высотой 1 м и натяните веревку на двух уровнях. Регулярно мотыжьте почву, чтобы подавить рост сорняков. В сухую погоду обильно поливайте. Когда стручки в самом низу достигнут в длину 7,5 см, проведите прищипку точек роста. Это стимулирует рост и развитие стручков, кроме того, таким образом удаляют часть растения, где чаще всего скапливается злейший враг бобов - тля бобовая.


Вредители и болезни

Главные вредители - тля бобовая и муха всходовая, слизни и улитки. Бобы поражаются такими болезнями, как шоколадная пятнистость бобов и гниль основания стебля.


Сбор и хранение урожая
Урожай снимают летом. Начинайте обрывать стручки, когда их длина не превышает 5 см, и готовьте их целиком. Во всех других случаях собирайте бобы по мере необходимости, ощупывая стручки, чтобы определить размер семян внутри.

 

Подготовка и кулинарная обработка
Самые вкусные бобы - молодые, не толще пальца и длиной не более 7,5 см. Их готовят вместе со стручками. Более крупные бобы вылущивают перед приготовлением и подают как горячий гарнир или кладут в салаты. Зрелые бобы становятся мучнистыми, их также лущат и после варки снимают внешнюю жесткую оболочку, а из мякоти готовят пюре с добавлением сливочного масла и приправ.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования