Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Сливы

Версия для печати
27.07.2010
Сливы     Сливы содержат значительное количество сахара, особенно сливы сорта ренклод; меньше всего сахара и много органических кислот в сливах мирабель и алыче. Сливы богаты пектиновыми веществами. Из минеральных солей в сливах больше всего солей калия, имеются соли марганца. В свежих сливах есть небольшое количество каротина, витамина С и витаминов группы В.
    Для сушки используют специальные сорта слив из группы венгерок, особенно сочинские. Чернослив богат солями калия, каротином, клетчаткой и обладает высокой калорийностью; его применяют, чтобы устранить запор, а также при болезнях сердечно-сосудистой системы и болезнях почек. Чернослив не рекомендуется употреблять в большом количестве при ожирении, потому что он содержит много сахара. По той же причине не следует употреблять чернослив при сахарном диабете.
    Мирабель и алыча в свежем виде мало употребляются, она используются для варки варенья и консервирования. Благодаря высокому содержанию в алыче пектиновых веществ ее применяют для приготовления желе и мармелада.
 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования