Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

«Борщик»

Версия для печати
23.07.2010
БорщикМногие из вас, конечно же, любят борщик, поэтому предлагаю очень вкусный и не сложный рецепт. На 3-х литровую кастрюлю понадобится 4 средние картошки, 1 небольшой качан капусты (до 1 кг), 1 чайная ложка сливочного масла, 1 луковица и одна морковка, 1 средний бурак (можно и большой для любителей бурака), томатная паста 300 гр., также можно добавить любые овощи: цветную капусту, сладкий перец, кабачок, патиссон и т.д. Специи: черный перец молотый и горошком, лавровый лист молотый, соль и сахар.
 
Для начала берем небольшую кастрюлю и трем туда бурак, заливаем водой и ставим на плету до закипания, как только закипит вода, добавляем 1 чайную ложку сливочного масла, и кипятим еще 10 минут (это мы делаем для смягчения бурака), после чего добавляем специи соль, перец, можно хмели-сунели (это на любителя), и кипятим еще 10 минут, после чего наш бурак готов и мы его отставляем пока. Мелко режим лук и трем на большой терке морковь, берем сковороду разогреваем масло (можно как растительное так и сливочное, кто как любит), выкладываем сначала лук, немного прожариваем, добавляем 1 столовую ложку муки и еще немного прожариваем, после чего добавляем натертую морковь и немного прожариваем на маленьком огне под крышкой до готовности.
 
Следующий наш шаг: берем нашу 3-х литровую кастрюлю, в которой будет варится наш борщ и заливаем водой на половину( кто любит на мясном бульоне варим на нем, вместо воды), режем на кусочки картошку и варим до полуготовности (примерно 10-15 минут), добавляем лавровый лист 1  чайную ложку молотого лаврового листа или 1 целый листик, после чего засыпаем мелко порезанную капусту и варим еще 10-15 минут, добавляем сюда нашу поджарку - лук+морковь и варим еще 10 – 15 минут, после этого выливаем наш поваренный бурак, и варим до готовности, досаливаем и посыпаем специями на ваш вкус. Разливаем по тарелкам, добавляем сметану и сухарики и наслаждаемся поеданием!!!!
 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования