Главное меню
Главная
Поиск
Карта сайта
Кулинарные рецепты
Первые блюда
Вторые блюда
Салаты
Гарниры
Закуски
Мясные блюда
Рыбные блюда
Сладкие блюда
Сладкие пироги
Фруктово-ягодные супы
Кисели
Компоты
Желе и муссы
Коктейли
Соусы
Закусочные пироги
Пицца
Кулинарные секреты
Детское питание

Домашнее консервирование
Консервирование
Замораживание
Стерилизация
Варенье
Желе
Повидло и мармелад
Сиропы и соки
Виноделие
Маринование
Чатни
Сушка
Кетчупы
Соление
Пасхальные яйца
Кулинарные статьи

Второстепенные ингредиенты для вина

Версия для печати
25.08.2011

Второстепенные ингредиентыДля получения вина ничего, кроме перечисленного, не нужно, однако надежность процесса и качество конечного продукта повысятся при использовании некоторых добавок.


Витаминно-минеральная подкормка

Как и все организмы, дрожжи для нормальной жизнедеятельности должны полноценно питаться. Все необходимое им содержится в винограде и не которых других плодах, однако овощам, меду, травам и цветкам в этом смысле кое-чего не хватает. Следовательно, чтобы вышло хорошее вино из такого сырья, надо дрожжи подкормить. Специальная добавка продается в кристаллическом виде: сыпьте половину чайной ложки на 4,5 л сусла.
 

Кислота

Дрожжам хорошо только в кислой среде, поэтому для развития хорошего букета вину нужно достаточное количество кислоты. Лучше всего добавить лимонной, хотя виннокаменная или яблочная тоже хороши - они продаются в кристаллическом виде. Можно использовать сразу три. Почти любое сусло требует подкисления. В какой степени - это зависит от натуральной кислотности материала. Например, медовому, цветочному, травяному и овощному суслу нужна максимальная доза кислоты - 5 г/л, а, скажем, ревеневому и красно-смородиновому - меньше.


Танин

Синоним этого термина - дубильные вещества. Они придают терпкость и особый «характер» красному вину, но нужны и белому, хотя в меньшей степени. На шесть бутылок берите половину чайной ложки виноградного танина - это такой коричневый порошок. Некоторые виноделы предпочитают заменять его холодным чаем. Эквивалент названной выше дозы - примерно полстакана. Заваривайте покрепче.


Кампденские таблетки

Они содержат пиросульфит натрия. Это своего рода винодельческая панацея. Одна таблетка, растворенная в 600 мл холодной воды, отлично простерилизует ваше оборудование. Любой его элемент должен быть вымыт в этом растворе. Одна таблетка в 4,5 л сусла или готового вина предупредит их окисление и поселение вредных микробов. К светлым винам после их снятия с осадков добавляйте вдвое больше - для их стабилизации и остановки дальнейшего брожения.

 

Пектинолитический фермент (пектиназа)

При добавке к фруктово-ягодному суслу он усиливает как экстрагирование сока, так и его аромат, расщепляя пектин в клеточных стенках. Кроме того, снижается риск получить мутное вино. Сыпьте пектиназу на ранней стадии брожения, до добавления сахара. Одной чайной ложечки на 4,5 л достаточно для большинства наших плодов.

 





Кулинарные рецепты © 2010-2024
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования